Как научится не принимать всё близко к сердцу?

Екатерина 12.09.2015

Здравствуйте! В этом году я устроилась на свою первую работу - учителем начальных классов в школу.Прошло всего лишь две недели, а мне уже хочется оттуда убегать! А причина этому - постоянные придирки, унижения и оскорбления со стороны администрации школы. Я постоянно слышу, какая я плохая, ужасно исполняю свою работу и т.д. Хотя, лично я так не считаю. Да, мне ещё далеко до идеала, так как опыта у меня совсем нет. Но я стараюсь, пытаюсь научится, работаю над собой. Я знаю, что молодой специалист первые три года только учится, администрация и коллектив школы должны ему в этом помогать. В моём случае вся их помощь - это только постоянные крики и чтения морали с их стороны. А у меня ещё и характер мягкий - давать им отпор я не умею, плюс к этому, я всё принимаю слишком близко к сердцу. В итоге, всё, что у меня получается - это молча их слушать со слезами на глазах. Меня уже не один раз доводили до истерики. А уволится я не могу. Посоветуйте мне, как быть в этой ситуации, как всё вытерпеть, как дать отпор? Заранее благодарю!

Здравствуйте,Екатерина.Дело в том,что вы своей мягкостью и учтивостью провоцируете ркуоводство к ругани и унижению Вас.так как покорность смотрится,как неуверенность в себе.И руководитель считывает с Вашей мимики,что ,если он Вас ругает,а Вы плачите или опустили голову.или киваете ему,что согласны,или молчите,или показываете терпеливость-то этим подчеркиваете,как бы,что он прав,а Вы с ним согласны.Ваше тело и мимика выражает согласие и уступку.Поэтому,директор думает,если она со всем соглашается-то она то и дело делает ошибки и признает их.Поэтому,ругать Вас удобнее,чем других.Так как удовольствия ругать Вас-больше,чем удовольствие ругать упрямого и сопротивляющегося учителя.Выход-научиться отличать свои и другие границы.Есть правило-Я это я,ты-это ты.Учитесь жить в своих границах,а его ругань принимать за точку зрения.Тогда Вы станете очень автономны.Так как генерельная точка зрения-это всегда Ваша точка зрения,а не его.Его можно выслушать абстрактно,не вслушиваясь,а остаться при своем мнении(да,опыта нет,но я для себя все равно мадонна,принцесса и императрица).Я Хорошая Даже с Маленьким Опытом!А навыки могут быть слабыми.Важно отделить муха от котлет.Вы-Безупречны,а опыт имеет ошибки.Тогда вы сможете признать ошибку,не разливаясь в лужу.Но,Вы будете уверенной и позитивной,и даже,вставите в его речь свою ,позитивную точку зрения.Не забывайте,что Вы для себя-Лучшая.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград