Как жить дальше?

Виктория 11.09.2015

Добрый день! У меня возникла такая ситуация-проблема получилась. Мне 41 год, с мужем живем 19 лет,2 деток.Всю свои семейную жизнь строила сама:хотела быть успешной, хорошей женой,хорошей матерью,хорошей дочерью,хорошей невесткой,хорошей подругой, для всех хорошей. и вот мне 41 год и я не знаю как жить дальше,что мне делать. Все люди ,для которых я старалась быть хорошей,хорошей меня не считают и получается ,что я время упустила свое или потратила зря. Объясню почему,сама осталась без заработка,потому что выбрала детей,дети подрастают им больше становится нужно,а муж старается заработать,но у нас проблемы с финансами,с мамой и сестрой,это моя семья, отношения двухзначные,сестра завидует,мама не понимает и все время дает советы,с мужем вообще очень сложные отношения-для него его семья,его родители и брат роднее чем я и наши дети,они им все время пользуются как хотят и он принимает это,я так понимаю,ему нравиться семья его с их устоями, а наша с ним семья уже второстепенна,хотя по дому мне помогает,и долбит за каждую соринку меня и детей. Со свекровью плохие отношения,она видит,что я ей мешаю использовать своего мужа и мы стали меньше общаться из-за ссоры,ею выдуманной,также свекровь сумела настроить и свекра и брата,хотя его не надо настраивать,это человек, который всеми пользуется в своих целях. Так сложилась жизнь наша, что пришлось уехать из нашего родного города и моего мужа впихнули к брату на работу,не без помощи свекрови,и теперь муж полностью зависит от своей семьи и мы с детьми тоже.Его это я вижу не напрягает, а наоборот он готов служить, как верный пес, а меня очень сильно,потому что я вижу что они преследуют свою цель,развести нас и стараются всеми способами делать скандалы в семье нашей,грубо говоря не хотели они такую невестку изначально. И самое конечно обидное, что муж позволяет это делать,делая вид, что он не видит и не слышит, что происходит,мне кажется, что ему даже это льстит,за него бьются и я и родители,и брат . А я одна уже устала с ними бороться и поддержки у меня нет от своей семьи,повторюсь мама не понимает,сестра завидует,она не замужем и с двумя детьми. Я всегда ,всю жизнь пыталась понять всех, а когда проживя 41 год и поняла, что в принципе всем все равно на меня,каждый думает о себе и теперь я у разбитого корыта. И еще,хотелось бы рассказать немного о своем детстве,я всегда была очень чувствительным ребенком и все на это не обращали внимание,как и на меня,но так случилось, что я хотела всегда иметь свою семью,которой у меня в детстве не было,хотя были родители,сестра,бабушка,один папа меня как мне казалось меня любил искренне,но его ни стало в мои 16 лет и я осталась одна,со своей любовью к нему,пытаясь перенести свою любовь на всех меня окружающих людей, сначала на маму и сестру,бабушку, потом выйдя за муж не по любви, а просто,что бы хотя бы быть нужной мужчине,который меня любил,я это видела, а потом перенесла свою любовь на детей и мужа(старалась полюбить), но получила вот такое состояние на сегодняшний день-не понимания как жить дальше, проблемы везде, с мужем, с детьми, очень черствые выросли, как муж и финансы,я завишу.Помогите выйти из этого положения, наверное я уже так в себе запуталась, что не вижу выхода, но ведь он есть,я точно знаю.

Здравствуйте,Виктория.Вам важно понять,что ошибка в том,что Вы жили всегда из чувства Долга.То есть,с большим чувством вины перед всеми.Строгая мама в детстве привила Вам эту вину.Поэтому,что бы не было вины-Вы Дожны угодить всем.Предполагается.что за ваш Долг Вас будут благодарить и уважать.Но,так могло быть в родительской семье.А в жизни -все по другому.Здесь,если Вы щедро даете-то будут щедро брать,не давая взамен(по причине Вашей мягкости,то есть,вины).Таким образом,Вы всю себя раздарили.А в норме-важно жить не Долгом,а своими Хотениями и Желаниями.Тогда бы к Вам обращались с поклоном,что-то прося.Но,так умеют жить только люди с хорошей самооценкой.Поэтому,Ваша цель-принять себя славной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда появится уверенность,твердость,ичезнет покорность и терпение.Вас станут уважать.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые возможности для Вашей личности.Но,всякие изменения длительны.Поэтому,сделайте книгу настольной и работайте долго.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград