Проблемы с поведением

1955 2 ответов

Екатетерина 11.09.2015

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Моему сыну 8 лет (учится во втором классе). Всегда находила с сыном общий язык, теперь все изменилось. В школе ведет себя очень плохо, дерется, со всеми ругается, грубит учителям, во общем ведет себя очень агрессивно. Несколько раз даже срывал уроки. Когда его наказываю за эти выходки (ставлю в угол), начинает пререкаться и плакать. Позже когда осознает начинает просить прощение, и через какое то время опять все начинается заново. Очень часто употребляет фразы » Не на вижу всех, зачем я родился»….. Неоднократно пыталась с ним по хорошему поговорить, на контакт идет, и постоянно говорит что все сами виноваты, а он здесь не причем. Заметила, что часто стал меня обманывать. Иной раз, говорит, «Мамочка, я не знаю что со мной происходит….». Помогите мне пожалуйста….. Я в отчаянии…. Что делать? Я очень хочу сыну помочь!

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Екатетерина


Заметила, что часто стал меня обманывать.

Екатерина, здравствуйте.

Дети обманывают тогда, когда боятся сказать правду.

Тут много чего может быть и выяснять можно это у психолога вместе с ребенком.

Но сначала придите сами. Очень много вопросов ходил ли в сад, есть ли братья/сестры, есть ли отец/отчим и еще много чего.

Екатетерина


Когда его наказываю за эти выходки (ставлю в угол), начинает пререкаться и плакать. Позже когда осознает начинает просить прощение, и через какое то время опять все начинается заново.

   Екатерина, увы, тут речь не о осознании, а о формировании нового поведения (способ выхода из неприятной ему ситуации) он просто подстраивается и ведет себя так как Вы этого ожидаете, просит прощения.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте,Екатерина.Что бы в школе себя плохо вести,надо ребенку сначала привыкнуть к мысли ,что он плохой.Только в этом случае он начнет выстраивать только конфликтные отношения.А это указывает на то,что чувство конфликтности ребенок приобрел дома,в предыдущие годы воспитания.Вероятно,Вы торопили развитие ребенка и не дооценивали его детскую свободу.Поэтому,когда он хотел играть и делать то,что он хочет,он слышал,видимо,запреты,слова о его непослушании,ограничения,угрозы,осуждения,обвинения и сравнения с плохими детьми.А то детство,которое он хотел-запрещалось.В итоге ребенок стал постепенно раздражительным и недовольным.И все время слышал,что он плохой.Поэтому,свои чувства из дома он перенес в школу.И,если он плохой у мамы,то должен быть плохим и у учителей.Выход-принять его славным,сильным,интересным,хорошим,безупречным,драгоценным,обожаемым и любимым.И он должен не догадываться об этом,а постоянно чувствовать это.Важно его принимать безоценочно хорошо к его поступкам,а поступки журить в мягкой форме.Тогда он начнет понимать,что он всегда хороший.Год новой семейной атмосферы позволит ребенку измениться и отпустить агрессию и раздражительность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ