Проблемы с поведением

Екатетерина 11.09.2015

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Моему сыну 8 лет (учится во втором классе). Всегда находила с сыном общий язык, теперь все изменилось. В школе ведет себя очень плохо, дерется, со всеми ругается, грубит учителям, во общем ведет себя очень агрессивно. Несколько раз даже срывал уроки. Когда его наказываю за эти выходки (ставлю в угол), начинает пререкаться и плакать. Позже когда осознает начинает просить прощение, и через какое то время опять все начинается заново. Очень часто употребляет фразы » Не на вижу всех, зачем я родился»….. Неоднократно пыталась с ним по хорошему поговорить, на контакт идет, и постоянно говорит что все сами виноваты, а он здесь не причем. Заметила, что часто стал меня обманывать. Иной раз, говорит, «Мамочка, я не знаю что со мной происходит….». Помогите мне пожалуйста….. Я в отчаянии…. Что делать? Я очень хочу сыну помочь!

Федоренко Галина Александровна

Екатетерина

Заметила, что часто стал меня обманывать.

Екатерина, здравствуйте.

Дети обманывают тогда, когда боятся сказать правду.

Тут много чего может быть и выяснять можно это у психолога вместе с ребенком.

Но сначала придите сами. Очень много вопросов ходил ли в сад, есть ли братья/сестры, есть ли отец/отчим и еще много чего.

Екатетерина

Когда его наказываю за эти выходки (ставлю в угол), начинает пререкаться и плакать. Позже когда осознает начинает просить прощение, и через какое то время опять все начинается заново.

   Екатерина, увы, тут речь не о осознании, а о формировании нового поведения (способ выхода из неприятной ему ситуации) он просто подстраивается и ведет себя так как Вы этого ожидаете, просит прощения.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте,Екатерина.Что бы в школе себя плохо вести,надо ребенку сначала привыкнуть к мысли ,что он плохой.Только в этом случае он начнет выстраивать только конфликтные отношения.А это указывает на то,что чувство конфликтности ребенок приобрел дома,в предыдущие годы воспитания.Вероятно,Вы торопили развитие ребенка и не дооценивали его детскую свободу.Поэтому,когда он хотел играть и делать то,что он хочет,он слышал,видимо,запреты,слова о его непослушании,ограничения,угрозы,осуждения,обвинения и сравнения с плохими детьми.А то детство,которое он хотел-запрещалось.В итоге ребенок стал постепенно раздражительным и недовольным.И все время слышал,что он плохой.Поэтому,свои чувства из дома он перенес в школу.И,если он плохой у мамы,то должен быть плохим и у учителей.Выход-принять его славным,сильным,интересным,хорошим,безупречным,драгоценным,обожаемым и любимым.И он должен не догадываться об этом,а постоянно чувствовать это.Важно его принимать безоценочно хорошо к его поступкам,а поступки журить в мягкой форме.Тогда он начнет понимать,что он всегда хороший.Год новой семейной атмосферы позволит ребенку измениться и отпустить агрессию и раздражительность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград