Не получается забыть

Арина 24.04.2011

8 лет назад у меня была первая любовь. 8 лет мы уже не виделись. Этот человек умер, почти 4 года назад. Я замужем, есть ребенок (желаный и любимый). Мужа уже не люблю и не уверена, что вообще когда-то любила. Живу с ним потому что на данный момент мне это удобно (он в общем-то хороший). Проблема в том, что не могу забыть того человека. Мысли о нем отравляют мне жизнь. У нас с ним кроме пары поцелуев ничего не было и отношений тоже не было. Просто было ощущение, что он моя вторая половинка, как вспышка. Прекратили общение по его инициативе, в чем конкретно причина была я не знаю. И сейчас эта грусть, эти воспоминания мучают меня. Где-то глубоко в душе еще живет чувство к нему и я ничего не могу с этим поделать. Я привожу себе различные доводы, я соглашаюсь с ними, принимаю, но ничего не помогает.

С мужем у нас простые, почти дружеские отношения (т.к. интима почти нет, один раз в пару месяцев не в счет). Измен нет, во всяком случае с моей стороны. Такое ощущение, что играю свою роль, вот сейчас я буду улыбаться, сечас произведу ряд действий, а сейчас когда никто не видет буду собой, со своими воспоминаниями. Устала.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Арина.

Чем меньше мы знаем, тем больше фантазируем. Это закон психологии. Неудовлетворенность настоящими отношениями, видимо заставляет Вас обращаться к фантазии, которую можно наполнить любым содержанием. Вы совершенно не знали того человека, но помните пару приятных моментов, которыми теперь дорожите. Вы не успели познать конфликтов и разочарований, обид и прощений, чем обычно полны любые настоящие отношения. Проблема сейчас видимо в том, что вместо развития желаемых отношений с мужем, Вы все чаще "улетаете" в другую реальность, где наделяете того человека чудестными качествами. Это безусловно не сближает Вас с мужем. Отсутствие нормальных сексуальных отношений говорит, что между Вами есть серьезные конфликты и недоговоренности, которые не обсуждаются, а порождают еще большую дистанцию. Кроме того, все эти переживаения наверняка еще и вызывают то чувство вины, то злость, а это должно выматывать. Не изводите себя. Обратитесь к специалисту, и лучше с мужем. Психотерапия не гарантирует сохранения отношений. Но может Вам помочь начать наконец жить своей собственной жизнью. Удачи.