Поведение девочки

Татьяна 10.09.2015

Добрый день! У меня следующий вопрос, моей племяннице 12 лет, у нее на страничке в социальной сети обнаружила песни с текстом ярко порнографического содержания, нахожусь в ужасе, это как вообще может быть!!!??? Девочка очень общительная, учится не очень плохо, живет с мамой и бабушкой, но говорить ли ее маме о моей находке? Подскажите, как лучше в таком возрасте повлиять со стороны, может быть посоветовать маме ребенка удалить страничку из социальной сети и строже контролировать ее общения в интернете!? Может быть самой поговорить с девочкой, но как подобратьлучшие слова, стобы был толк!??? Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Татьяна.

Очень приятно видеть такое участие в жизни племянницы. Видно, что вам небезразлична судьба девочки. Мне понятны ваши переживания. Вы боитесь, что девочка навредит себе своим поведением.

Трудно дать вам однозначный совет. Что делать? Надо бы разобраться, что именно происходит. Хорошо бы выяснить, что именно привлекает девочку в этой песне. Возможно она и смысл слов-то не понимает, но ей очень нравиттся мелодия. Так бывает у подростков. Возможно все девченки в классе слушают "это". Проблема в том, что эти вопросы не возможно прояснить точно, без установки доверительных отношений с девочкой. Тут важны несколько моментов. Насколько вы близки с племянницей? Насколько она доверяет вам? Если ваши отношения поверхностны, левочка вам не откроется полностью и разговор воспримет как допрос. Это может осложнить ваши отношения.

Конечно родители должны знать что происходит с их дочерью. Нужно поставить их в известность. именно они те люди, которые отвечают за своего ребенка. Но я не уверенна, что они нуждаются в ваших советах о том, как им поступить со своей дочерью. На мой взгляд было бы самым разумным рассказать родителям о том, что вы обнаружили, можно высказать свое беспокойство и предоставить родителям самим решить, что с этим всем делать. Если хотите, то можете сказать родителям, что они всегда могут рассчитывать на вашу посильную помощь.

с уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна

строже контролировать ее общения в интернете!?

Да, "контролировать" - это первое, что приходит в голову большинству родителей. Не "выяснять причины", не "интересоваться состоянием человека", а "держать и не пущщать"....

Вот только во всем этом не понятно - а как ребенок в жизни научится думать над мотивами своих поступков? Или всю жизнь он будет жить по указке родителей и родственников? А родственники будут потом ждать, когда же он станет взрослым и самостоятельным....?

Но чаще бывает иначе. Когда подростковый возраст начинает набирать обороты, подростку нужно как-то найти свою индивидуальность, осознать ее. И если родители много запрещают и везде контролируют - знаете какие пути тогда чаще всего выбирают подростки? Протест.

А потом родители задаются вопросов - в кого он/она такой? Откуда наркотики, порно, ранние половые связи, алкоголь....? Вот именно оттуда - в качестве протеста против контроля.

Так что прежде чем запрещать и провоцировать на это родителей - попробуйте пойти иным путем - поинтересоваться, без "ужаса" шока и осуждения - что это для нее значит? Почему, что привлекает? А потом уже будете думать, стоит ли тема переживаний....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype