Послеродовая депрессия

Milkymama 07.09.2015

После родов прошло 8,5 мес, вроде и депрессия должна уже пройти. Но чем дальше, тем сильнее накрывает! Я не выдерживаю крика ребенка, меня прямо трясти от какой-то злости начинает, в такие моменты я даже грудь не хочу давать, охото убежать, скрыться. Особенно эти срывы происходят тогда, когда что-то идет не так как я планировала, ребенок долго не может уснуть или просыпается через 10 мин, а до этого я укладывала его целый час.

С холодной головы я все понимаю, но в эти сложные моменты я не владею своими мыслями, не могу сдержать себя, я кричу, хлопаю дверью, кидаю то, что в руки попадается, рыдаю. Чтобы хоть как-то успокоиться, оставляю ребенка одного и ухожу в другую комнату, прихожу - и все по новой. Честно, в такие моменты я хочу покончить с собой, потому что я не достойна того, чтобы быть матерью.

Как справляться? Я понимаю, что ребенок все это чувствует, а иногда и видит, и это отражается на его психике. Но, когда накрывает, я просто ненавижу все и всех, а потом и себя, что я такая... что в голове моей такие мысли...

Все говорят, что это нормально, это пройдет... Но это уже переходит в ненормальные пределы, потому что когда ребенок кричит нужно немного терпения и спокойствия что бы успокоить его, но! когда накрывает я даже не хочу его успокаивать, не хочу подходить, не хочу давать грудь...я устала так жить. После этих срывов я настолько истощена, что даже не могу и не хочу делать обычных вещей: заводить машинку, мыть посуду, помыть голову, сделать макияж, просто хочется умереть, но лучше ведь не станет никому я понимаю... Но не справляюсь с эмоциями, не справляюсь со своей реакцией, плюс подключилась бессоница... Муж помогает, помогает так, как никто никому не помогает, он может и кушать приготовить и укачать ребенка если надо, и погулять может с коляской. Но это не меняет ситуации...

Помогите мне, пожалуйста, подскажите действенные способы как избавиться от этого.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Milkymama.

На мой взгляд, основная проблема кроется в том, что вы питаете определенные ожидания, но они не оправдываются. В этот момент и происходит срыв. Это может свидетельствовать о некоторой ригидности, о том, что вам сложно перестраиваться в зависимости от изменившейся ситуации. Другими словами, дела идут не так как вы планировали.

Еще одной причиной срывов на ребенка может быть некая неудовлетворенность жизнью. Какие-то потребности ваши не удовлетворяются и бессознательно вы вините в этом ребенка.

Milkymama

Муж помогает, помогает так, как никто никому не помогает

Здорово, что у вас есть такой помощник. Важно, чтобы в такие моменты вы могли уделить себе немного внимания, а не домашним делам.

Также вам могут помощь водные процедуры, физическая активность, общение с такими же мамочками, как вы, на прогулке.

Сил вам!

Здравствуйте.Своим поведением вы только усугубляте ситуацию.Младенец в этом возрасте должен получать только стабильную ласку,теплоту,улыбку,внимание,Ваш голос,мягкий тембр,теплые прикосновения,длительные объятия,Ваше расположение.Только тогда он будет чувствовать себя в безопасности.Так как Вы этого пока не даете-он чувствует страх быть брошенным Вами,и поэтому,живет в тревоге.Когда Вы на него злитесь-его страхи подтверждаются,что мама готова его бросить.И его тревога возрастает.Более того,эта тревога зафиксируется в его характере и будет сопровождать ребенка и в два и в четыре и шеть лет.Ребенок будет кислым,беспомощным.апатичным и недоверчивым все годы.Поэтому,важно сделать все,что бы он получил то Ваше обожание,которое предусмотрено природой не только у людей,но и у млекопитающихся.Они дают теплоты по полной,без раздражения.Постарайтесь и Вы приложить все усилия.Иначе,шлейф недолюбленности и повышенная ранимость ребенка будет Вас сопровождать постоянно.Постарайтесь эти симптомы предотвратить на корню.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Milkimama!

Позволю себе пригласить Вас на консультацию - пропробуем разобраться вместе, что же мешает Вам любить своего ребенка:)

То, что ВЫ описывате больше похоже не на постродовую депрессию, а на прорвавшуюся злость, вот только кому она на самом деле адресована? Понятно, что не малышу.

Желаю Вам терпения и уважения к себе:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург