Невозможно найти общий язык с матерью

Антон 07.09.2015

До войны жил на своей Родине,в Украине.Война заставила бросить всё и выехать к матери.Успели взять с женой вещи,были небольшие средства,собирали дочери на учёбу.Дочь поступила учиться,мы уехали жить к моей матери(в моей собственности часть квартиры,в которой она живёт). В 18 лет (сейчас мне 40),меня отправили учиться,но так как болела сестра,меня обязали ей помогать.В общем выпихнули из дома,в чем был.Как-нибудь проживёшь.Мама,никогда тепло ко мне не относилась,всё время говорила,что родила поздно,для того чтобы я был сиделкой на старость.При этом рассказывала о мучениях,которые я доставил ей своим рождением,и болезнями.Не помню чтобы она вообще мной интересовалась,главное,больная сестра и старший брат,с которого она не переставая качает деньги.Уехав,я женился,у жены квартира своя.Мама даже не поздравила меня со свадьбой,переживала за сестру.Звонила раз в полгода,никогда не интересовалась,как я живу,сразу жаловалась как у неё всё плохо.Прожил с ней год,она постоянно склочничает со всеми соседями,все сволочи,твари,чтобы сдохли и т.д.Рвётся писать жалобы в газету,прокурору,что соседка не убирает на своей площадке.Требовала не закрывать двери в нашу с женой спальню,а то она чувствует себя ненужной.Постоянно подозревает,что люди ей завидуют,когда выходит на улицу,говорит,что все её обсуждают,какая она красивая,какие у неё ноги и фигура.(ей 78 лет) .Получив пенсию проматывает её в первую неделю.Покупая продукты,всегда берёт,самое дорогое,чтобы соседи завидовали.Я полностью обеспечивал продуктами и всем необходимым и свою семью и мать,никогда за это время не сидел у неё на шее.Я нашёл работу,были подработки.Как только она о них узнала,началась истерика,убьют отберут,и вообще после работы домой.Иначе был гипертензивный криз со скорой.Жена не спорила с ней,так как пыталась сохранить спокойствие в доме,нам некуда было идти зимой.Свидетелем истерики стала моя дочь,которая теперь о бабушке слышать ничего не хочет.Мы уехали,подальше за тысячу км,живем рядом с учёбой дочери.Мать не оставляет нас в покое.Скандалит с соседями,и требует,что бы я им звонил и разбирался.Зная как я тяжело живу,потеряв многое,что нажил,пытаюсь встать на ноги,она меня изводит.Сестра,которая вот уже 20 лет как((неизлечимо больна)),тоже взывает, к тому что я обязан по первому требованию,помочь матери.Зато мне,который как никто нуждается в помощи,моя семья не считает возможным хотя бы морально помочь.Родители жены,всегда хорошо помогали нам,и сейчас несмотря на сложную ситуацию,стараются помочь и словом,и делом.Прожив у матери,могу сказать,что соседи адекватные,отзывчивые люди.Мы с женой сразу нашли с ними контакт.Люди в селе у матери,тоже вполне терпимые,никаких гадостей,за год мы не замечали.Мать озлобилась на свою подругу,за то что под её окном,зимой поломала ногу.Как не пытался налаживать контакт,терпел,уважая её возраст все эти выходки,не скандалил с ней.Ничего не выходит.Теперь просто хочу игнорировать её выходки,так как совместная жизнь подорвала моё здоровье. Иногда думаю,может я не родной в семье,так как мать относится ко мне как к человеку второго сорта.Сейчас пробую начать своё дело,но эти звонки выбивают меня из колеи,вместо того,что бы сосредоточиться,вынужден терпеть эти склоки.

Антон, здравствуйте.

Часто в семьях разыгрывается игра по сценарию "Жертва-Преследователь-Спасатель". Почитайте в Интернете подробнее.

Вот и ваша семья оказалась в подобной истории. К вам всегда предъявлялись требования как к Спасателю, ресурсы исчерпались и теперь вам хочется возмездия и хотя бы немного любви.

Вряд ли смогу вас чем-то обрадовать. Вашей матери 78 лет. Это возраст, когда человек может использовать только те стратегии, которые наработал за свою жизнь.

А вот вам 40. И для вас ещё есть шансы измениться.

Маму вы не переделаете, но признать, что она дала вам всё, что было в её силах, можете. У неё просто больше не было. Она отдала всё самое лучшее, хоть и не самое, похоже, для вас подходящее.

Особенность человеческого развития заключается в том, что мы берём от родителей всё, а потом достраиваем собственное. У вас есть ещё шансы достроить своё. Сделать жизнь такой, какой хочется. Сумать простить матери её несовершенство, интерес к сестре, а не к вам. Выкачку денег из брата, а из вас - энергии. Это был её путь. Другому она не смогла научиться. А вот вы можете.

Если сумеете увидеть в матери не источник недоданной любви, а просто несовершенного, уже старого и немощного человека, если сумеете сами её полюбить со всеми её недостатками, тогда ситуация изменится. Вы перестанете испытывать дефицит любви и потребность получить её от матери. Вы сумеете почувствовать, что её любовь есть и для вас. Это парадоксально, но это так.

Антон, удачи вам, мудрости и глубины ясной мысли.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург