Как доверять людям?

ксюша 07.09.2015

Я не знаю почему такая жестокая... Вроде вижу что парень меня любит, заботиться,а я всё время сомневаюсь в его любви, с самого начала отношений не доверяла ему, ревновала... И сейчас говорит что бросит ради меня всё, а я вижу что он мучается со мной, что выношу ему мозги, и сказала что может ему поискать другую девушку, более подходящую ему (у нас ещё и очень разные характеры: он общительный, я нет, он может относиться к противоположному полу как к друзьям, я не могу, он более открытый, я нет...) Почему я такая жестокая? мне теперь всё время кажется что он становится ранодушным ко мне и с самого начала отношений так было, мне часто казалось что ему всё равно, спрашиваю у него, говорит, что любит, но чувствую что это не так... я не знаю, мне часто хочется больше эмоций с его стороны, говорит что привык здерживать себя, я этого не понимаю... Мой парень мне часто говорит что главное в отношениях это доверие, получается я не доверяла ему с самого начала... до отношений с ним мне нравился парень я сказала ему об этом, сказал что любит другую, а потом рассказал это нашему общему другу а тот почти всем общим знакомым... Как доверять людям?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ксюша! ТОму что происходит сейчас с вами есть какие-то причины. Скорее всего это то недоверие, которое было вами набрано по жизни. тут как некий клубок например, было что-то не так в отношениях у родителей, или какие-то измены или уходы парней или их ложь, связанных как с вами, так и с вашими подругами и прочие негативные истории  по жизни. Этот клубок и надо размотать в обратную сторону, и вы станте такой какой хотите стать. Потому что сколько не говори и не объясняй себе, что это не првильно, не решив это внутренне, у вас так и будет идти внутренняя борьба. Давайте я вам сброшу свою статью. Приглашаю на свой сайт, я работаю как психолог-сексолог и у меня есть материал по сексуальной тематике и как можно повысить свою сексуальную составлющую. Удачи!((

Недоверие к мужчинам. Опубликовано в Статьи | Июнь 15, 2013

Тема недоверия к мужчинам может иметь своё воплощение в жизни женщины в разных сферах: как в личной, так и что касаемо темы денег, партнерства, взаимопомощи.

Женщины, которые с недоверием относятся к мужчинам, получают подтверждение своим мыслям и словам, что целиком и полностью воплощается в их жизни.

Хочется привести пример из моей практики как психолога в Воронеже сексолога. Я работала с женщиной из Москвы, таких еще называют бизнесвумен. Все шло легко и интересно. Проработав ее проблемную сексуальную сферу, мы переключились на психологические проблемы.

Тут обозначилось следующее: она никак не могла выстроить отношения с партнерами. Клиентка чувствовала, что что-то ей мешает, но не могла понять. С ее слов: «партнеры все время попадались ненадежные, безответственные, на которых нельзя было положиться» и ей все постоянно приходилось делать самой.

В результате она разочаровалась в мужчинах не только как в партнерах, но и в целом.

Работая с линией жизни клиентки, мы вышли на негативную ситуацию из ее детства, так как проблемы того времени часто отражаются и в нашей взрослой жизни.

Подтверждением тому послужил один момент, о котором клиентка вспомнила, что на первый взгляд может показаться вполне банальным, но как это отразилась на ее дальнейшей жизни… .

Она тогда была в детском лагере. Всех ребят обязали покрасить забор. Рядом в тот момент никого не оказалось, и клиентка, тогда еще девочка, сама подняла тяжелую ёмкость, и налила краски. При этом она надорвалась и восстанавливалась некоторое время. После чего она решила для себя что: «на мальчиков (а потом уже и мужчин) нельзя положиться, все приходится делать самой и помочь некому».

Я ее спросила: « А что действительно некому было помочь?» На что она ответила: «Да помогли бы с удовольствием». Клиентка действительно очень контактна, и легка в общении с людьми. Но на тот момент она не стала никого звать, решив сама себе что-то доказать…. И в результате такая маленькая проблемка превратилась в довольно большую, взрослую проблему.

Работая, как психолог и сексолог, мне удалось достичь позитивных изменений, и она поняла свою ошибку. И в связи с этими ее убеждение относительно мужчин изменилось. Теперь оно звучит так: « На моём жизненном пути встречаются те мужчины, которые мне нужны, они помощники по жизни».

Стоило ждать столько лет, чтобы придти к такому, казалось бы, простому выводу.

В связи с этим вспомнилась еще моя работа с клиенткой из Воронежа, которая не доверяла мужчинам. Ситуация усугублялась тем, что в ее жизни встречались именно такие мужчины, которые подходили целиком и полностью под эту «карту»: они изменяли, обманывали, не оправдывали ее ожиданий.

Опять же, работая с ее проблемами как психолог и сексолог, мне удалось подвести ее к другому выводу относительно мужчин. Он был интересным и довольно широким: «мужчины — это просто мужчины, они такие же люди, как и женщины. В моей жизни встречаются те мужчины, которым я доверяю, и так будет всегда».

Хочется отметить, что клиентка изменилась внешне после работы. Ее проблемность на лице к концу второго часа психотерапевтического приёма исчезла. Она как бы засветилась изнутри. Хочется процитировать слова Матери Терезы: «Господь любит радостные сердца и души, которые всегда улыбаются».

Когда человек выходит после решения своих проблем, эти изменения заметны окружающим. И мужчины будут теперь видеть в ней не недоверчивую женщину, которой она была ранее, а совсем другую.

Но тут еще предстоит поработать с образами себя, добавив ей сексуальности, но это уже совсем другая история….

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Ксюша. Видимо   когда вы спрашивает Как доверять людям ?Вероятнее всего вы просите  помочь разобраться со своими противоречивыми чувствами которые   вас переполняют. Думаю не случаино вы вспомнили свои негативный  опыт, ваше первое признание было не сохранено между вами, значит вы это как то связываете  с новыми  отношениями с МЧ и вам сложно начать доверять ему. Ведь если поверишь и разрешишь себе вновь чувствовать , а вдруг снова боль расставания,а пережить это не просто. Так устроена наша психика, она всячески  охраняет человека от того опыта ,от переживании. То же происходит и с вами, Вы боитесь поверить МЧ вот и охраняете свое душевное состояние  не позволяя себе поверить в искренность МЧ  и себе снова полюбить. В психологии это называется жесткие/ ригидные психологические границы...Что тут можно рекомендовать ? Пробовать. Экспериментировать. Делать осторожные шаги к человеку и прислушиваться к себе как это отзывается  внутри в душе.То есть учиться жить по новому, по взрослому. А это значит учиться заботиться о себе и себе доверять...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.