Мне больше года нравится парень, мы общаемся

Виктория 05.09.2015

Меня зовут Виктория, мне 14 лет и так в наше время в 14 уже практически у всех есть вторая половина, это уже норма. Вот и мне больше года нравится парень Саша, мы с ним начали общаться в июле этого года, а он мне понравился еще 12 июня 2014 года, он сын маменой лучшей подруги, он высокий, красивый и самое главное добрый и понимающий, у нас с ним доверие, он занимается спортом, у нас много общего, и взгляды на жизнь похожи, в общем я о таком и мечтала, мне кажется что я ему тоже нравлюсь, много есть признаков, но у меня сомнения, и что же мне делать с этим, хочу признаться, один раз я уже призналась, ответа не было, а сейчас я боюсь, а вдруг признаюсь и будет отказ и я потеряю лучшего друга, подскажите, мне очень нужна ваша помощь???

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Виктория! Торопить события в отношениях не стоит. Чувства должны созреть. Часто, первая симпатия, первое желание любить и быть любимым только желание получать. Это еще очень детские потребности, а не зрелые чувства. Это первый опыт и он всегда с ошибками, пробами, неуверенностью, угадыванием, ожиданием. Этим то он и прекрасен. Сколько стихов и замечательных произведений искусства посвящены первому порыву молодых людей. Но не надо забывать, что в  этом возрасте у молодых свои цели и задачи, например, учеба, развитие в той или иной сфере, самопределение в профессии. Без этого человек не сможет существовать в будующем. Поэтому, эти приоритеты ставить нужно на первое место, а потом уж и влюбленность. А в жизни все наоборот. Влюбленность занимает мысли и чувства и не дает думать о целях, которые надо исполнять. Ваш молодой человек, видимо, пока больше фокусируется на целях. Насколько я знаю, если человек серьезно занят спортивными достижениями, то тренер фокусирует спортсмена только на этом, а любовь и романтические переживания могут отвлекать его от усиленных нагрузок в тренеровках. Возможно, именно это сдерживает вашего молодого человека пойти навстречу вашим чувствам. Дайте вашим отношениям время, будьте терпеливы, пусть дружба, если ей суждено, плавно перерастет в что-то большее. К сожалению, это не всегда возможно в первых отношениях в подростковом возрасте. И это бурно и эмоционально переживается. А если вы хотите ясности, то стоит поговорить и сказать вслух вашему молодому человеку о ваших ожиданиях от его присутствия в вашей жизни. Как говорили в старину: "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь". Хотя бы, у вас будет ясность, и вы не будете себя изводить пустыми надеждами, а займетесь своим развитием. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово