Не хватает страсти

Женя 05.09.2015

Здравствуйте, мне 20 лет. Когда мы занимаемся с парнем сексом, то оба ощущаем,что чего-то не хватает. То есть перед этим у нас есть желание, я понимаю, что хочу его,он это тоде чувствует, но как только дело доходит до секса,то искра куда-то исчезает. То есть, он меня возбуждает,мне приятно что происходит между нами в данный момент, но всё равно что-то не то, как будто по сценарию что ли... Хотя и ролевые игры пробовали один раз. И кончить я тоже не могу( мы с ним обсудили это,сошлись на том,что это решаемо. Но я паникерша еще та,и если честно,боюсь,что вдруг не получиться достичь идиллии в сексе! Скажите,можно же страсть разбудить? Она же не всегда сама по себе появляется? Потому что у нас с ним глубокая привязанность и крепкая дружба, а вот секс ... У него ооочень много опыта в этой сфере, и иногда он говорит, что все для него не ново, а он у меня только второй, поэтому я в некоторой растерянности(

Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Женя.

Сексуальные отношения могут быть совершенно разными, страсть не обязана всегда в них присутствовать. И женщина вовсе не всегда переживает оргазм в интимных отношениях и это нормально. На возможность переживать удовольствие от секса влияют несколько факторов: доверие к партнеру, настроение, усталость, мотивы, по которым женщина вступает в интимные отношения, зависит от того, нравится ли поведение мужчины в процессе.

Поскольку у вас небольшой опыт интимных отношений, вам нужно дать себе время на то, чтобы привыкнуть к этому мужчине, понять, что вам нравится из его действий, а что нет; объяснить ему, что ему нужно делать, чтобы вам было хорошо, а что ему нельзя делать по отношению к вам. Также важно понимать, что нравится вашему мужчине, а что нет в интимных отношениях. Тогда появляется опора для своих действий - вы получаете возможность понимать, что вам нужно делать, чтобы мужчине было хорошо, а что нет. Секс - это не просто действия, это часть отношений и поэтому интимные отношения тоже нужно простраивать.

И еще. Если вы тревожитесь за идиллию в сексе, чувствуете свою неопытность по сравнению с мужчиной, это может мешать вам расслабиться и действовать спонтанно. А страсть возникает тогда, когда есть спонтанность, возможность открыто проявлять свои эмоции, способность не стесняться того, какая ты и действовать раскованно.

Попробуйте не думать о том, удастся ли вам испытать оргазм. Вообще не думайте об этом. Позвольте себе делать в процессе то, что хочется и то, что нравится. И изучайте себя, свою сексуальность. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул