Сложно разобраться в себе

Полина 04.09.2015

Поняла,что пользуюсь людьми,в своих целях..,изымаю из общения с ними,то что нужно мне.В институте общалась с одногруппниками,только потому что могла с ними вытянуть всю учебу. Когда с человеком сложно общаться и не могу найти с ним общий язык и темы..то для меня это словно игра.Естественго человек со временем ко мне проникается,начинает раскрываться,в итоге потом я к нему перегораю..на работе так же.Понимаю,кто и чем мне может быть полезен и начинаю общаться,с этим человеком.С подругами,без которых казалось бы не могу провести время,с которыми общаюсь постоянно,вроде как родные и интересные мне..готовые всегда подать руку помощи и помочь,опять же перегораю,они мне становятся не нужны..просто понимаю что не хочу общаться...начинаю отдаляться конкретно,это в большинстве своем касается женского пола..с парнями общаться люблю и в своей тарелке чувствую себя всегда,подруги нужны чисто развеять обстановку.Каждый раз ищу что-то новое и не стою на месте..Кажется , что для меня понимание " женская дружба" не имеет место быть. Когда верила во все это,меня просто предавали.А сейчас чувствую себя какой-то сволочью...

Но для себя знаю,что если кто-то обратится за помощью,советом,материально,выговориться...я всегда помогу и не оставлю в трудную минуту,и все это переплетается во мне,что в голове словно клубок из каких то ниток!!!

Здравствуйте,Полина.Я заметил,что Вы выходите из отношений,когда они становятся более теплыми и душевными.Другими словами-Вы всегда боитесь сближения сердечного.Видимо,Вам представляется,что сближаться нельзя,так как Вас предадут.И тогда первая уходите(предаете)Вы.С подругами это особенно сложно,так как,вероятно,Ваша мама была первым человеком.с которым сближаться теплом было опасно.Она была,видимо.в детстве холодной и раздражительной.И Ваши надежды не оправдывали.Поэтому.и Вы теперь не доверяете особенно,женскому полу.Выход-в повышении своей ценности,так как за этим повысится доверие к другим людям.А вслед за этим-появится Ваша открытость и желание сближатьсяя,независимо,парень это или девушка.Тогда появится гармония и с собой и с окружающими.Вы станете жить в согласии с собой,чувствовать себя счастливой.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.А можно включиться в личную терапию,в курсовую работу с психологом.Тогд Вы преодолеете трудности быстрее и качественнее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Полина

Но для себя знаю,что если кто-то обратится за помощью,советом,материально,выговориться...я всегда помогу и не оставлю в трудную минуту,и все это переплетается во мне,что в голове словно клубок из каких то ниток!!!

Полина, Вы повторяете сценарий отношения к себе пережитый Вами в детстве, и взятый во взрослую жизнь, как единственно возможный вариант общения.

Прихдите на очную консультацию, мои данные есть на сайте.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва