Мама постоянно срывается на мне

Виктория 02.09.2015

Я подросток, моя мать постоянно находит причины чтобы поскандалить со мной, отцом или своими родителями. Она постоянно кричит на меня обзывает старается задеть меня или унизить, достаточно часто унижает меня перед другими людьми. Хотя я всячески стараюсь ей помогать по дому и с младшей сестрой. Так же она обвиняет меня в своих проблемах, старается опустить мою самооценку и доказать мне, что я ужасная дочь.. Отец не верит, что мама срывается на мне и поддерживает её. Мне некуда больше обратиться за помощью, помогите пожалуйста

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуй, Вика!

Очень трудно, когда нас не понимают самые близкие люди.  К сожалению, так в жизни бывает.

Быть подростком  непросто. Когда ты многое понимаешь, а изменить ничего не можешь.

Из твоего письма я понимаю, что у тебя с мамой достаточно тесные отношения. Отношения с папой тоже есть, раз ты с ним можешь как-то говорить о себе и маме.  Это неплохо.

Изменить твои отношения с мамой, я конечно не смогу.

Знаешь попробуй обратиться к психологу, например, в школе.  Или предложи маме помочь тебе и найти для тебя психолога в Киеве.

Что бы могла, я тебе сказать. Попробуй понять, что твоя мама не идеальна.  Как неидеальны все люди. Может быть у твоей мамы сложный период в жизни? Я не знаю…

Есть ли у тебя друзья, с которыми ты могла бы делиться своими переживаниями?

Друзья в твоем возрасте — это тоже важно.

А вот самооценка, она только твоя. Внутри тебя и опустить ее никто не может. Только ты сама должна с уважением относиться к себе.

Да, вот еще… отношения они меняются. Надеюсь твои отношения с мамой имеют шанс стать лучше со временем.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва