Истерика на занятиях

Юлия 31.08.2015

Моей дочери почти 6 лет, в детский садик не ходит и не ходила вообще. Купила прописи чтоб заниматься дома( математика, русский,логика) они все сделаны в игровой форме. Но когда я зову её заниматься начинается истерика, её тресет, она рыдает, пытаюсь успокоить истерика начинается еще больше. Стоит ли заставлять , будет ли от этого толк, если она делает все из под "палки" и с такими истериками. И что должен знать и делать ребенок в 6 лет!?? Спасибо!

Здравствуйте.Юлия.Наберите вопрос-Что должен делать ребенок в 6 лет в Яндексе.И Вы все увидите.Я думаю,что дочка напрочь отказывается потому,что слышит Ваш директивный тембр голоса и давление на нее.Вероятно,в более ранние годы ее воспитание постоянно сопровождалось Вашим доминированием и давлением.Поэтому,за все годы в дочке скопилсь злость на Вас.И,единственный способ свободы ребенка от родителя-быть упрямым.Тогда дочка чувствует,что и от нее что-то зависит.Выход в том.что важно не доминировать и требовать,а договариваться.Если дочка не услышит,что она это Должна и Обязана-то и начнет выполнять такую работу.Но,если ее доверие к вам нарушено-она будет протестовать противоположным поведением.Если гипотеза верна,то важно менять атмосферу в семье, и через пол года Вы получите ожидаемый результат,основанный на новом доверии к Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Егорова Наталья Федоровна

Здравствуйте Юлия. Конечно из под-палки не понравится ни одному ребенку. Да так и не нужно. Ведь важно знать секреты эффективного взаимодействия с ребенком.

В Вашем случае - это пока еще игра. Вам стоит научиться договариваться со своей дочкой, предлагать ей, заинтересовывать, но ни в коем случае не заставлять. Если в Ваших глазах будет виден неподдельный интерес, то и ребенку понравится занятие. Возможно Ваша дочь неблагоприятно для себя проживала кризис 3-х лет, в дополнение к этому Ваш неээфективный стиль воспитания и вот результат. Но всегда можно изменить стратегию и Вы получите другой результат. Сами книжки даже если они красочные и с наклейками, очень мало кому будут интересны. Ведь дело не в том что Вы говорите, а гораздо важнее КАК Вы общаетесь с ребенком. Слышите ли Вы его, знаете ли его интересы, хотите ли с ним дружить или Вам просто надо научить ее читать, писать и т.д.

Постарайтесь создать такие условия занятия, чтобы ребенку было интересно. Да и назовите их не занятиями, а игрой в школу или в маленьких исследователей и др. Подготовьтесь к занятию сами. Для этого недостаточно просто открыть книжку. Ознакомьтесь с материалом, продумайте с помощью чего его можно проиграть, подготовьте все необходимое и приглашайте дочку в волшебную страну чисел например. Начните эту цифру лепить или строить из бусин, лего и т.д. Затем можно в комнате найте столько предметов. сколько означает эта цифра. Затем ее можно нарисовать на песке и даже отыскать ее в песке (которую вы запрячите). В следующий раз можно сделать ей подружку и т.д. Вот так Ваш ребенок лучше и быстрее запомнит то, чему Вы хотите ее научить. Когда она будет заинтересованна, уж тогда можно будет играть в школу с тетрадками. И такой вот подход к ребенку научит ее правилам поведения, разовьет усидчивость, внимание, мышление, память и т.д. А также научит правильно общаться, если в игру вы подключите мультперсонажей, которым надо будет искать пути решения проблемных ситуаций. А это очень важно, когда вы готовите ребенка к школе.

Старайтесь не только слушать, но и слышать своего ребенка. Не только предлагать, но и просить о помощи. Учитесь сотрудничать. Только так вы сохраните тёплые отношения и сможете научить ребенка.

Успехов Вам, Юлия.

Егорова Наталья Федоровна, психолог г. Сургут