Смеются над маленьким ростом

Оливер 28.08.2015

Здравствуйте, меня зовут Оливер мне 23, у меня когда-то был комплекс (да и остался немного)роста, мой рост 165см, мне постоянно напоминают о нем, маленький ростом, малой потому что, особенно двоюродный брат, постоянно говорит о моем росте, смеется иногда, говорит все же ты маленький, а сам всегда твердит не обращай внимание на это, но все же смеется над этим, это очень не приятно с его стороны, у него недавно появилась девушка так и при ней начал выделываться какой он сильный и какой я маленький и толпой смеялись, даже лучший друг, просто кроме этого им меня зацепить нечем, и мне от этого очень плохо, потому что мужчина по сути должен быть выше девушки, такой весь дерзкий и суровый, а из-за роста мне худо с этим, почему все замечают именно меня, есть еще люди которые моего же роста друзья, знакомые, но над ними никто не подшучивает, мне иногда кажется что мой брат специально это делает что бы возвысить себя пи всех а меня принизить, я веселый по сути человек, хорошо слажен, спортивное телосложение, спортом занимаюсь, пытаюсь стать больше хотя бы в ширь вешу 67 кг чисто мышечной массы, но это меня убивает РОСТ, я когда один уверенней себя чувствую, легко общаюсь с людьми и никто не видит вроде моего маленького роста но как выйду гулять с компанией то все начинаются подшучивать при незнакомых людях, и это не приятно очень почему так? за что они так со мной?

Голышева Евгения Андреевна

Оливер, для того, чтобы быть дерзким и суровым - нужно обладать именно таким характером, и никакие антропометрические характеристики тут не причем. Вспомните хотя бы Наполеона, да любого маститого профессора, бизнесмена - кто обращает внимание на длину их тела?.. Есть даже такой эффект переоценки роста человека, когда он является весьма уважаемым. Наше восприятие слабее, чем кажется, зависит от абсолютных величин и в большей степени имеет отношение к субъективизму. Другой вопрос, что брат ваш действительно поддразнивает и действительно по указанным вами самим причинам. Уверенному в себе человеку не нужно цепляться к другим, даже в шутку, ему это просто неинтересно. Возможно, вы в чем-то успешнее его, либо он сам глубоко неуверен в себе. Хотя вы - цельная личность, волевая, обладаете здравым смыслом - уже есть, на что обратить внимание. Если вы сильный мужчина, ведите себя соответственно: излучайте уверенность, спокойную властность, не позволяйте другим оскорблять себя. Поговорите с братом, прекратите подшучивание в компании, не скрывайте свое смущение (игнорирование не помогает в таких ситуациях, люди чувствуют, что ранят вас), проявите свою реакцию. Вплоть до того, чтобы не общаться с ними: зачем вам ощущать себя ниже других? Выработайте свою стратегию поведения, создайте свой индивидуальный имидж, найдите девушку - и маленький рост вам в этом не помеха. Люди воспринимают только психологическую силу и уверенность, все остальное - достаривают до нужного образа в своем воображении. Например, ощущая в мужчине силу и способность постоять за себя, девушка выберет его при наличии безумно красивого, но слабого. Это природа, а потому - все в ваших руках!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва