От меня отвернулась подруга

Кристина 28.08.2015

Долгое время дружила с девочкой,взаимопонимание было,недавно она сказала что не хочет общаться так как у меня есть друг и что я гуляю с ним это не порядочно.Я переживаю что то о чем мы с ней разговаривали она расскажет.Что мне делать?

Здравствуй, Кристина!
 У твоей подруги, похоже такие представления о дружбе: ее подруга должна общаться только с ней и больше ни с кем. В реальности это маловероятно, так как у каждого человека много потребностей. Нам нужно много людей. Тогда почему она так считает? Видимо, ей очень нужен кто-то, кто общался бы только с ней. Может быть, она очень хочет чувствовать себя единственной и незаменимой. Она имеет право этого хотеть, но это не значит, что ты должна соответствовать ее ожиданиям.
Но что точно можно сказать о порядочности - непорядочно рассказывать другим чужие тайны. И это интуитивно ясно каждому человеку. Так что если она это сделает, то люди узнают что-то не только о тебе, но и о ней, точнее увидят это своими глазами. Ты не можешь застраховаться от такого случая, но ты можешь уточнить у подруги, считает ли она порядочным рассказывать о чужих тайнах. Тогда тебе будет яснее, что от нее ожидать.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.