Сегодня ровно год, как ушла из жизни моя подруга

2897 4 ответов

Анна 27.08.2015

Этот человек был мне не просто подругой, мы практически всегда были вместе, жили, как сёстры. Правда последние пару лет не так плотно общались, как в университетские годы, в основном в интернете, (из-за того, что я жила в Москве, а она переехала в Петербург, однако всё равно в гости на поезде катались друг к дружке), за что себя беспрестанно корю, должна ведь была почувствовать, понять по манере общения что происходит.

Я до сих пор не могу осознать факт того, что никогда больше не увижу её в этой жизни и тем более не могу примириться с тем, что всё так вышло. Дело в том, что она покончила с собой, повесилась.

Я стояла тем летом в зале прощания, с её родителями, беспрестанно рыдала и трогала холодные руки, думала, что так мозг осознает, что это происходит в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, но нет, таки не вышло. Я прожила почти месяц на успокоительных, почти не могла спать, всё время кошмарило, просыпалась в слезах и надежде, что то, что было до, лишь реалистичный сон. Бросила фарму, всё равно не успокаивает. Решила, что может быть с течением времени станет полегче. Так прошли осень, Новый год, мой день Рождения, 8 марта, прочие праздники, лето. Как ни крути, возвращает в то чудесное прошлое, что мы пережили. И приятно от того, и вместе с тем очень горько. Нет больше в моей жизни очень важного человека, оттого бывают приступы депрессии. Недавно приехала к родителям. Они живут в том же городе, что и родители моей В.

Теперь вопрос, который меня интересует: думаю, что отпустит хоть немного груз с души, если найду в себе сил встретиться с её родителями (мы так и не виделись после прощания, похороны проходили в другой стране), правда, как только прилетела, написала им сообщения в текстовом мессенджере Вацап, после чего они удалили свои аккаунты. Уже не один раз, как идиотка, наворачивала круги вокруг их дома, заглядывала в окна, но так и не решилась зайти без согласования или приглашения. Это притом, что меня совсем не назовёшь робким человеком. Посоветуйте, пожалуйста, как максимально ненавязчиво встретиться с родителями В., чтобы не ранить их лишний раз?

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Анна

Когда мы теряем того, кого любим, то нам нужно время, чтобы прогоревать потерю, расстаться с человеком и быть способными продолжать жить просто с воспоминаниями о нем.

Кажется, что Вам важно до концп оплакать эту потерю, прогоревать. Для этого Вам важно увидеть родителей подруги. Скорее всего, и Вы и они боитесь вновь столкнуться с глубокими тяжелыми чувствами утраты, поэтому сейчас Вы можете только быть рядом с их домом, чтобы "не окунаться" в переживания. И это ествественно  и понятно.

Возможно, проблема не в том, что Вы раните родителей, а в том, можете ли вы поверить, что разговаривая с ними, Вы все вместе сможете вновь погоревать и справиться со всеми чувствами? Я полагаю, что Вы все вместе справитесь и поможете друг другу с переживанием этой потери.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Анна


Посоветуйте, пожалуйста, как максимально ненавязчиво встретиться с родителями В., чтобы не ранить их лишний раз?


 

Вы не можете их ранить или не ранить лишний раз.

Думаю,  тут страх связан с тем, что вы еще раз убедитесь в смерти подруги.

Зайдите к ним, ощутите боль утраты и их и свою, прорыдайтесь. Вытеснять горе нельзя, его нужно прорабатывать.

После этого сходите к психологу, Вам нужно проработать горе, а не запивать эмоции таблетками, я не говорю, что от них нужно отказываться.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Вот уже год прошел как вы потеряли близкую подругу, но ваши переживания по прежнему свежи. Это может свидетельствовать о том, что скорбь стала патологической и переросла в хроническое состояние.

Вам страшно встречаться с родителями девушки. Чувствуется какая-то недосказанность в ваших отношениях...

Анна


думаю, что отпустит хоть немного груз с души, если найду в себе сил встретиться с её родителями

Совсем не обязательно, что ваши ожидания могут сбыться. В любом случае, при затянувшемся горе следует обратиться за помощью специалиста.

Всего хорошего.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ