Сегодня ровно год, как ушла из жизни моя подруга

Анна 27.08.2015

Этот человек был мне не просто подругой, мы практически всегда были вместе, жили, как сёстры. Правда последние пару лет не так плотно общались, как в университетские годы, в основном в интернете, (из-за того, что я жила в Москве, а она переехала в Петербург, однако всё равно в гости на поезде катались друг к дружке), за что себя беспрестанно корю, должна ведь была почувствовать, понять по манере общения что происходит.

Я до сих пор не могу осознать факт того, что никогда больше не увижу её в этой жизни и тем более не могу примириться с тем, что всё так вышло. Дело в том, что она покончила с собой, повесилась.

Я стояла тем летом в зале прощания, с её родителями, беспрестанно рыдала и трогала холодные руки, думала, что так мозг осознает, что это происходит в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, но нет, таки не вышло. Я прожила почти месяц на успокоительных, почти не могла спать, всё время кошмарило, просыпалась в слезах и надежде, что то, что было до, лишь реалистичный сон. Бросила фарму, всё равно не успокаивает. Решила, что может быть с течением времени станет полегче. Так прошли осень, Новый год, мой день Рождения, 8 марта, прочие праздники, лето. Как ни крути, возвращает в то чудесное прошлое, что мы пережили. И приятно от того, и вместе с тем очень горько. Нет больше в моей жизни очень важного человека, оттого бывают приступы депрессии. Недавно приехала к родителям. Они живут в том же городе, что и родители моей В.

Теперь вопрос, который меня интересует: думаю, что отпустит хоть немного груз с души, если найду в себе сил встретиться с её родителями (мы так и не виделись после прощания, похороны проходили в другой стране), правда, как только прилетела, написала им сообщения в текстовом мессенджере Вацап, после чего они удалили свои аккаунты. Уже не один раз, как идиотка, наворачивала круги вокруг их дома, заглядывала в окна, но так и не решилась зайти без согласования или приглашения. Это притом, что меня совсем не назовёшь робким человеком. Посоветуйте, пожалуйста, как максимально ненавязчиво встретиться с родителями В., чтобы не ранить их лишний раз?

Здравствуйте, Анна

Когда мы теряем того, кого любим, то нам нужно время, чтобы прогоревать потерю, расстаться с человеком и быть способными продолжать жить просто с воспоминаниями о нем.

Кажется, что Вам важно до концп оплакать эту потерю, прогоревать. Для этого Вам важно увидеть родителей подруги. Скорее всего, и Вы и они боитесь вновь столкнуться с глубокими тяжелыми чувствами утраты, поэтому сейчас Вы можете только быть рядом с их домом, чтобы "не окунаться" в переживания. И это ествественно  и понятно.

Возможно, проблема не в том, что Вы раните родителей, а в том, можете ли вы поверить, что разговаривая с ними, Вы все вместе сможете вновь погоревать и справиться со всеми чувствами? Я полагаю, что Вы все вместе справитесь и поможете друг другу с переживанием этой потери.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Федоренко Галина Александровна

Анна

Посоветуйте, пожалуйста, как максимально ненавязчиво встретиться с родителями В., чтобы не ранить их лишний раз?

Вы не можете их ранить или не ранить лишний раз.

Думаю,  тут страх связан с тем, что вы еще раз убедитесь в смерти подруги.

Зайдите к ним, ощутите боль утраты и их и свою, прорыдайтесь. Вытеснять горе нельзя, его нужно прорабатывать.

После этого сходите к психологу, Вам нужно проработать горе, а не запивать эмоции таблетками, я не говорю, что от них нужно отказываться.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Вот уже год прошел как вы потеряли близкую подругу, но ваши переживания по прежнему свежи. Это может свидетельствовать о том, что скорбь стала патологической и переросла в хроническое состояние.

Вам страшно встречаться с родителями девушки. Чувствуется какая-то недосказанность в ваших отношениях...

Анна

думаю, что отпустит хоть немного груз с души, если найду в себе сил встретиться с её родителями

Совсем не обязательно, что ваши ожидания могут сбыться. В любом случае, при затянувшемся горе следует обратиться за помощью специалиста.

Всего хорошего.