Хочу одиночества

таня 26.08.2015

Здравствуйте,мне 17 лет,я уже как 2года уехала от родителей в другой город учиться со своей двоюродной сестрой и подругой.Мы живём в общежитие в одной комнате.Подруга и сестра периодически ругаются,я же постоянно их мерю и это выжимает из меня все силы(но не могу я заставить себя успокоиться в такой ситуации,хоть и прекрасно понимаю,что это ругаюсь не я и лезть не нужно)мне они уже очень сильно надоели,но прекратить с ними общение я не могу,хочется жить где то одной. . Иногда бывают ситуации,что с сестрой я могу и сама по ругаться,и очень сильно переживают с этого,раньше боялась её обидеть,жду не дождусь когда закону учиться и больше не буду с ними пересекаться,но ждать ещё 2 года,терпения уже нет

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Таня.

В такой ситуации, думаю важно поговорить со всеми о том, что Вы тоже присутствуете в комнате и у Вас возникают определенные чувства по поводу такого поведения. Терпеть нет смысла. Надо разговаривать.

Почитайте мою статью, надеюсь, она Вам как то поможет.

-Конфликт и его разре...

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Таня, личное пространство необходимо всем. Возможно, Вам оно необходимо больше, чем другим.

И, конечно, правила общежития, даже если это ваши подруги, необходимо устанавливать, проговаривать и соблюдать.

Посмотрите втроём вместе фильм "Девчата".

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Танюша, научитесь сначала формулировать вопрос и определять проблему. Да, бывают разные обстоятельства. И бывает намного хуже. Можно Вас направить: Вы отметили, что конфликты ваших близких не оставляют равнодушной. Приходиться примирять их друг к другу, затрачивая душевные силы. 1 - они повторяются; это означает, что пора бы давно научиться их предвидеть и выработать эффективный стиль поведения. 2 - совместное общежитие вдали от родителей ставит новую задачу в жизни: научиться выстраивать личные границы; для этого нужно уметь видеть чужие и не нарушать их.

удачи во взрослении

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара