Развод, или жизнь в конфликтах?

Игорь 25.08.2015

Здравствуйте. У меня классический "букет": мать и жена взаимно ненавидят друг друга. Мать была против моего выбора и была против свадьбы, но я решил по своему. Думал все "устаканится" само, с рождением ребенка и пр... Но нет, жена начала обижаться, что свекровь не приходит проведать внучку, игнорирует ее пр. Были скандалы и выяснения отношений до драк, после чего я сказал чтоб больше никаких контактов им между собой. Теперь жена начала высказывать, что свекровь занимается только старшей внучкой (от моего первого брака) а младшую не любит, за это старшая будет "чужой" в нашем доме и она будет наказывать ее за малейшую провинность. Я понимаю что есть проблема и во мне - я, натуре человек терпеливый, миролюбивый и порой не могу ударить кулаком по столу - но такой уж у меня характер, сам понимаю что меняться нужно, но сложно. Но другого человека менять еще сложнее. Устал уже уговаривать, ругаться, драться и скандалить - хочется бросить все и подать на развод, отгородиться от всех. Жить в скандалах "ради ребенка" я считаю неправильным.

Игорь, здравствуйте.

Чего хотите-то? Вы вопрос свой так и не задали.

Просто рассказали о своей семейной ситуации.

Что сказать, ситуация печальная.

Единственное, что могу предложить вам, консультацию в скайпе.

Исследуем то, какой вклад вы вносите в этот "букет", отчего скандалы становятся ещё "цветистее" и пышнее, и что можно делать вам самому, чтобы ситуацию поменять.

Других вы не поменяете, это иллюзия. Есть только один путь - измениться самому. Вы правы, это трудный путь. Правда, единственно возможный.

Уход, избегание (то есть развод) - один из способов разрешения конфликта. Кстати, самый инфантильный. Имеете полное право его выбрать. Но помните, что существуют другие (компромисс,  соперничество, сотрудничество и приспособление). Выбор есть. Решать вам.

Примите решение, приходите.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Игорь,

 немного непонятно, что значит устали уговаривать, драться, скандалить. Это Вы с женой деретесь и скандалите что-ли или с матерью тоже?  И почему Вы выбрали такой путь решения конфликтов? Ведь можно поговорить серьезно и с женой и с матерью, без скандалов, угроз и драк. А то ощущение такое  из Вашего письма, как будто в конфликте участвуют одни женщины и Вы тоже ведете себя как женщина: уговариваете, скандалите. А уйти совсем просто, ведь Вы один раз уже уходили, и это не принесло Вам радости, мне кажется.

Так что решайте кому надо меняться и что делать, чтобы иметь спокойную семейную жизнь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Игорь. Похоже обе женщины берут над вами вверх. Если вы желаете быть хозяином в доме, то необходимо вначале самому понять, что вы хотите из этой ситуации и поняв, сказать обеим женщинам, что хотите от них и поставить свой решающий жест- это будет так и не иначе. А они сами уже пусть выбирают: быть с вами в отношениях или нет и каких.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы