Как смириться с расставанием?

Маша 24.08.2015

Добрый день! Мне 25 лет. 3 года встречалась с парнем (ему 28), мечтала о семье. Месяц назад расстались, т.к. стали постоянно ссориться и раздражаться (на мой взгляд расстался он моими руками). Прошел месяц, но я не могу смириться, что мы никогда не будем вместе, мне кажется он моя судьба и в голове не укладывается, что он спокойно продолжает жить без меня. Я полностью загрузила себя работой, поступила на второе высшее, зарегистрировалась на сайте знакомств.НО ничего из перечисленного меня не отвлекает, никто из новых знакомых с ним не сравнится. Панически боюсь, что он сейчас на ком-нибудь женится и у него все будет хорошо. Постоянно корю, что испортила наши отношения своими истериками по поводу будущего, постоянно спрашивая к чему идем. Каждый день надеюсь, что он позвонит (сама не звоню, т.к. он дал понять что я ему не нужна). Что мне делать, чтобы боль сжимающая сердце отпустила, чтобы я перестала ждать... С надеждой на ответ и уважением, Мария

Здравствуйте.Маша.Быстрее всего,Ваш молодой человек-безконфликтный человек.Но,Вы,видимо,привыкли к конфликтным отношениям,поэтому,постоянно были не спокойны и вызывали его на повышение голоса.Он,видимо,не заметил в Вас стабильности и спокойствия,а только тревогу и неуверенность.И поэтому,ушел.Из короткого письма не все понятно,но,моя гипотеза такая.Поэтому,вернуть его можно попробовать навыком своей Отдельности,независимости от него.Важно сделать паузу(например,месяц),а потом осторожно ,без давления сближать дистанцию в переписке.И создавать только мирный дух отношений.Если такой атмосферы Вы создать не можете,тогда лучше и не пытаться  с ним вновь быть вместе.Важно быть более гибкой и самой меняться.Что бы детальнее разобраться в ситуции-важна лична консультация.Если все-таки он будет недоступен,а Ваша любовь так же сильна,то можно говорить.что Вы его любите больше,чем себя.И себя истязаете во имя его.Такая позиция является жертвенной и мазохистской,и не приносит совместного счастья.Поэтому.важно находить способы забвения безответной любви.Так как Вы достойны большего,чем страдать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград