Расставание с любимым человеком

Елена 24.08.2015

Здравствуйте. Мне 38 лет, двое детей. Два года назад развелась с мужем из-за любовника. Неделю назад мы расстались. Говорит, что разлюбил. Хотя, планы были далекоидущие и совместные.

Мне очень тяжело, я чувствую предательство. Я его до сих пор люблю, но не показываю этого, потому что расставались очень тяжело я плакала и не верила.

Что-то пошло не так, то ли быт все изменил, то ли то, что он моложе и нет детей. Одумался или вообще, не любил, хотя не давал покоя, все бегал за мной,а потом раз... И все! "Прошла любовь", как грубо и безжалостно. Я не могу справиться с болью, я даже не плачу, вот заплакала, когда начала писать. Хожу на работу, как автомат, общаюсь с детьми, как автомат, а в голове, только он. Я никак не ожидала, уже планировала совместную жизнь.

Мне так тяжело, уже неделя, мы не общаемся, хотя он писал смс, спрашивал, как я. Его наверное, грызет совесть, за разбитую семью. Но я ответила, чтобы он меня не беспокоил больше, потому что я понимаю, что это просто жалость. и больше он не пишет. Я понимаю, что отношениям конец, я уже не смогу быть прежней. Но как справиться? Как? Как пережить потерю, если он не выходит из моей головы?Пожалуйста помогите, я просто на последнем резерве, я чувствую, что сломаюсь. Друзей нет, увлечения есть, но они не помогают.Дети притихшие, словно чувствуют что-то, а я не могу, я смотрю на них и мне выть хочется.

Навряд ли его "грызет совесть за разбитую семью" ваша бывшая семья, это не его ответственность, а отца Ваших детей и Вас.

Для того, чтобы он "вышел из головы" Вашей, начните чувствовать, Вы, похоже там заморозились совсем. Начнете переживать, начнете возвращаться к жизни, а так можете впасть в депрессию. Есть вероятность, судя по письму.

Дети конечно чувствуют все, что происходит в семье, как и любой другой живой организм, они же чувствующие и видящие сущеста. И видеть маму в ступоре дело не простое, тут и перепугаться можно. Тем более, если папа "ликвидирован". Детям будет проще, если мама начнет что - то чувствовать и переживать, для них мама оживет, да и они получат опыт того, что можно переживать сложные ситуации.

Очень хорошо, если их сможет поддержать их отец, пока Вы прихолдите в норму, а случится это далеко не сразу, т.к. история зависимых отношений требует времени ивложения психических сил для её завершения. Тем более, что Вы видимо переживаете психологическую травму. Сочувствую.

На самом деле, без поддержки специалиста справиться будет не просто. Рекомендую консультирование, для поддержки актуального состояния и выхода из него.  Могу откликнуться как специалист по скайпу. Скайп - elvirasikorskaya.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Егорова Наталья Федоровна

Здравствуйте, Елена. Хочется поддержать Вас в этой непростой ситуации и всё же многое зависит от Вас лично. Хорошо уже то, что Вы хотите перевернуть эту страницу жизни.

И важно теперь сосредоточиться на себе, своих эмоциях, чувствах, потребностях и возможностях. Вы сравиваете себя с автоматом, как будто совсем запретили себе чувствовать. Да, дети тоже реагируют на происходящие события и важно не терять в этот период с ними связь, ведь им не всё понятно.Поэтому первое, что Вам сейчас необходимо, это работа с эмоциями.

На очной консультации с помощью психолога Вам будет проще и эффективнее решить этот вопрос. Спасибо за доверие. Всего доброго Вам, Елена.

Егорова Наталья Федоровна, психолог г. Сургут