Моя подруга не разговаривает со мной

Мария 24.08.2015

Меня зовут Мария мне 12 лет. Мы с подругой любим играть в компьютер в minecraft. Не давно мы с подругой поссорились но потом помирились всё было хорошо. Но потом она не разговаривала со мной. Что бы я не говорила она не слушала и просто уходила. Она начала мне грубить. Прошло время но она не звонила и не разговаривала я не знаю что случилась, что мне делать ведь это одна подруга которая у меня есть.

Мария, здравствуй!

Жаль, что подруга не хочет сейчас в тобой общаться. Подумай, что происходило перед тем, как она стала с тобой так себя вести? Может быть, она на что-то обижена?

Мария, я понимаю, что это сейчас единственная твоя подруга. Но это не означает, что вокруг нет других девочек, с которыми ты могла бы подружиться. Возможно, в твоем классе, дворе или на кружках (дополнительных занятиях) есть те, кто бы с удовольствием хотел с тобой общаться.

Ты сейчас переживаешь, но на этом твоя жизнь не заканчивается. Не стоит замыкать всё своё общение, все интересы на одном человеке. Конечно, лучшая подруга, обычно, одна. Но ведь это не исключает дружбу с другими девочками. Подожди немного, не паникуй. Может быть, твоя подруга перестанет злиться или обижаться на тебя, и вы помиритесь. Пусть пройдет какое-то время (несколько дней, например). Она всё обдумает, эмоции остынут, и, возможно, она уже будет готова с тобой дружить снова.

А ещё подумай, действительно ли, она такая близкая тебе подруга, если может грубить тебе? Может быть, ваши отношения для неё не так важны, как для тебя? Дружба должна приносить радость, близкие подруги должны поддерживать друг друга. Сейчас вы обе взрослеете. С детьми твоего возраста это происходит по-разному: кто-то быстрее, кто-то медленнее. Из-за этого могут меняться интересы, меняются друзья. В этом нет ничего плохого. Просто жизнь не стоит на месте, вы развиваетесь, меняетесь.

Я желаю тебе удачи и хороших друзей.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад