Как не зависеть от маминых хочу?

Наташа 23.08.2015

Здравствуйте, меня зовут Наташа, мне 39 лет.

Живём мы от мамы отдельно. Но как только приезжаем в гости начинаются хочу и я подумала... Простой пример с гардиной: Переклеили обои(клеил мой муж), хочу новые гардины, завтра после работы куплю надо установить пока вы здесь.Звоню мужу объясняю ситуацию, ему очень не по пути заезжать за инструментом, но он это делает(ворчит но делает). В итоге мама звонит с работы и говорит,что уезжает на дачу.Я ей объясняю, что муж поехал за инструментом и давай будем делать так, как договаривались. В итоге муж ворчит и это слабо сказано, мама не довольна потому что рушаться её планы, я конечно же вся на нервах. Но самое страшное было на следующий день. Муж сказал буду устанавливать в обед, мама приехала, гардины не установлены. Пришёл муж, начал объснять, что такое крепление видит впервые поэтому решил делать всё спокойно, а не вечером. На что ему ответили,не можешь не вешай найду кто сможет... Мне сказала, что это всё из-за меня.Мои нервы не выдержали, я заплакала и ушла гулять с детьми. Всё установили. Мама подошла и сказала, надо было сказать,что вы не разговариваете я бы помягче...Но когда я ей сказала, что когда договариваешся не надо менять планы в односторонем порядке, бысто отшатнулась и ушла на работу. Вечером старалась вести себя как ни в чём не бывало и не замечая моего плохого настроения. И так практически всегда. Сколько раз уже меняли свои планы,ругались, а она как будто не причём. спасибо.

Здравствуйте.Наташа.В семье царит махровое мамино неуважение ко всем.Она так привыкла и не спроста.Ей все прощается.В таких делах не должно быть посредниковЕсли мама хочет вешать гардины-то она и должна просить Вашего мужа.Наберите номер,и пусть она его просит.Тогда она будет нести ответственность за свое поведение.Вас она не ценит,и вины перед Вами не испытывает.Перед Вашим мужем она так бы себя не вела.Также важно взять за правило,что все обговаривается наперед,когда Вы все вместе,заранее.И,если кто-то подвел по неуважительной причине-должен быть чем-то наказан.Тогда вскоре закончится безответственность мамы.Ваше поведение для мамы предсказуемо,и она с Вами не церемонится.Если бы она знала о Вашем характере нечто другое,то побаивалась бы Вас,а у Вас налаживались бы отношения с мужем.Меняйтесь сами,(избавляйтесь от излишней вины)и поменяется мама.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград