Что во мне не так?

Татьяна 23.08.2015

Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 24 года.Я симпатичная и общительная девушка. Честно сказать мужского внимания мне всегда хватало. Но серьезные отношения у меня никак не ладятся.На стадии знакомства открыта и искренняя, могу часами разговаривать с человеком. Но как только дружба перетекает в что то серьезное, меня как будто подменяют- закрываюсь, сомневаюсь, не уверена в себе, становится трудно подбирать слова. В итоге такие отношения разваливаются через пару месяцев. Не так давно познакомилась с человеком из другого города, между нами 700 с лишним км. Все развивается стремительно, он предложил переехать к ему жить. И тут я опять погрузилась в море сомнений выбора. Боязнь того,что ситуация повторится не дает мне спать...Чем дольше думаю, тем сложнее принять решение. В отношения на расстоянии не верю и понимаю,что сейчас могу потерять свое счастье, если не рискну. Пожалуйста, посоветуйте как справится со своими страхами, как решиться и не пожалеть. Заранее благодарна за ответ.

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна, чтобы справиться со страхами, нужно начать с анализа и понимания, откуда эти страхи возникли и к чему относятся. Для этого необходима встреча с психологом, который в ходе терапевтической беседы выявит корень проблемы: возможно, это нездоровые отношения в вашей семье, которые привели к тому, что вы ощущаете себя нелюбимой, боитесь поверить в любовь или боитесь разрушить эту любовь. Может быть, вас травмировало отношение кого-то из родителей своей нестабильностью или излишней строгостью. Далее, на втором этапе необходимо для вас самой расставить приоритеты и определиться с ценностями... какой бы профессиональной ни была психотерапия, каким бы мягким и недирективным не было бы воздействие на клиента, все равно самый главный шаг делает сам человек. Вам придется прыгнуть в эту пропасть, если вы хотите жить полноценной жизнью. Каждый человек делает это в своей жизни: для развития и получения опыта нам необходимо постоянно преодолевать себя, причинять себе неудобства и идти, несмотря на страх. Вернее: смотря страху в лицо. Психолог поможет вам разобраться, понять себя, снизит тревожность и страх, создаст такие отношения между вами, при наличии поддержки в которых для вас станет возможным преодоление этого типа поведения. Не теряйте свое счастье. Боль, страх и отчаяние - признаки жизни... и только рутина, пустота, нереализованные мечты убивают нас по-настоящему. А воля к победе над собой дает силы жить!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Похоже, что какая-то часть вас очень опасается близких отношений с мужчиной. И делает все возможное, чтобы они не состоялись:

Татьяна

закрываюсь, сомневаюсь, не уверена в себе, становится трудно подбирать слова. В итоге такие отношения разваливаются через пару месяцев.

И преуспевает в этом.
Любое наше поведение имеет своей целью улучшить нашу жизнь. В каком-то недоступном вашему сознанию уголке живет уверенность, что жизнь без мужчины лучше, чем с ним. Откуда она появилась? на какие представления и опыт  опирается? Вот для помощи в поиске ответов на эти вопросы и существуют психологи в Санкт-Петербурге
Другой способ -

Татьяна

решиться

и узнать, насколько оправдан ваш бессознательный страх
Ну а что касается

Татьяна

не пожалеть

то это зависит от того насколько вы готовы к переживанию нового опыта, и усвоению его уроков, счастливые или горькие. Может быть, сейчас у вас достаточно стрессов и без того. Если чувствуете, что на этом пути вам нужна поддержка, то, опять-таки, работа с психологом помогает ее ощутить.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте.Татьяна.Если Вы не может предолеть страхи в отношениях из Вашего города,то тем более не желательно бросаться во все тяжкие в другой город.От себя Вы никуда не убежите.С таким низким доверием к себе Вы можете встретить очень эгоистичного человека,который непременно воспользуется Вашей простотой и наивностью о том,что Вы не совсем хороша.Стремительно развивающиеся отношения-именно такие опасные отношения.Это игра в русскую рулетку с судьбой.Дело Ваше,можете ехать.Но,в норме,важно понять,как Вы себя обесцениваете и теряете молодых людей.Важно повысить самооценку и сделать работу над ошибками.Заиметь инструменты жизни и дооценить себя.После этого можно будет ехать хоть на Аляску.Вы везде будете счастливы и позитивны.Но,не сейчас.Поработайте со своей ценностью, а потом стройте стабильные отношения на новой основе.Можно поработать с литературой.Но,наиболее эффективна-личная терапия.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград