Измена мужа

Виктория 23.08.2015

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 33 года. Возможно ли простить измену или как- то забыть, что это произошло. Андрей ( уже мой муж,росписались почти месяц назад)год назад бросил меня. Стал встречаться с молалеткой с нашего района, В тот период мне не хотелось жить, у меня ребенок 7 лет , заниматься им у меня не было сил. Вся моя жизнь в период их встреч (3 месяца), была адом, Он привел ее в квартиру где мы вместе жили. Мало того, что боль от измены, так еще и стыд перед соседями и перед всеми кто об этом знал. Через три месяца он стал пытаться помериться. Спустя год мы расписались(до этого встречались 7 лет). Но я до сих пор мучаюсь от этого , у меня случаются срывы и я начинаю все ему высказывать. Каждый день я думаю об этом, ничего не могу с собой поделать, хотя прошел год. На улице увидев человека похожего на нее постоянно всматриваюсь, в общем вижу ее кругом. Хотя сейчас она рядом снами не живет, даже не знаю куда исчезла, и слава богу. Помогите как мне все это забыть и смогу ли я когда нибудь начать жить нормально, не возвращаясь к прошлому

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, чтобы не возвращаться

Виктория

к прошлому,

надо простить и отпустить...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Силина Марина Валентиновна

Виктория, здравствуйте.
Вы очень ранились в той ситуации. Конечно, осталось много боли, обиды, злости. От этого трудно избавиться. Тем более забыть, так как у нас есть память. Но следует помнить, что в жизни происходит многое, мы ошибаемся, делаем поступки, о которых потам жалеем. Вам очень мешает стыд. Стыд перед собой, соседями. И тогда надо менять ценности и отношение к ним. Кому какое дело, как Вы живете? В каждой избушке свои погремушки. Все мы далеко от идеала. Если Вам дорог муж, то кому какое дело какие ситуации возникают в вашей семье? Он сейчас с Вами. Той девицы нет. Эта история осталась, как кошмарный сон в прошлом. Вы так и хотите жить, страдая? Или все0 таки постараетесь учиться быть в настоящем, не залипая на прошлом. Это выбор исключительно Ваш. Это Ваша голова, Ваша душа, Ваши намерения. Как сами захотите, так и будете жить. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Виктория! Измену принять и пережить очень непросто. Ваше состояние, конечно, очень понятно, тем более, что пока прошло не так уж много времени.
Обычно измена партнера очень бьет по самолюбию, сильно снижает самооценку. Судя по тексту вашего письма, это с вами и произошло. В каждом похожем человеке вы продолжаете видеть свою соперницу, бесспорно, это очень истощает, выбивает почву из-под ног… …
Очень важно в такие моменты останавливать себя и заземлять. Возвращать в себя в реальность сегодняшнего дня… А реальность такова, что - попробовав отношения с другой ваш мужчина вернулся к вам. И более того, наконец-то спустя 7 (!) лет вы узаконили свои отношения. Похоже изменив, ваш мужчина сделал какие-то важные для себя выводы. Возможно, измена помогла ему оценить вас…
Конечно, это никак не умаляет той боли, которую вы пережили. А излечить ее может только время и, что особенно важно - возможность что-то изменить в своей жизни… - прежде всего, отношение к себе – взращивайте веру в себя, укрепляйте свою самооценку. Пересматривайте свое отношение к мужчине. Учитесь, находясь в отношениях с ним, не растворяться в нем и в этих отношениях полностью. Кроме того, измена не случается на ровном месте. Возможно, это сигнал о том, что между вами есть не проясненные моменты. И то, что случилось - повод серьезно обсудить взаимные претензии, неудовлетворенные потребности. Научиться со взаимным уважением к ним относиться и договариваться.

Порой, для решения такого клубка проблем необходима помощь психолога. Вы всегда можете за ней обратиться.

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Виктория

росписались почти месяц назад)год назад бросил меня.

Это предложение так построено, что вызывает некоторый когнитивный диссонанс. Год назад бросил, месяц назад рассписались. Ощущение, что кусок жизни вырван. Похоже, переживания этого периода были для Вас настолько невыносимыми, что воспоминания просто выпадают. Вы не пишите, что же такого произошло, что Вы опять вместе. Здесь остается много любопытства и не праздного. Легко понять почему человек страдает от измены, но отчего он возвращается к нему так его и не простив в душе. не ясно. Наверное есть какая-то существенная причина, которая заставляет Вас так предательски к себе относиться. Зачем заставлять себя его прощать, когда в душе пока прощенья нет? Страшно одной? Тяжело переносить отвержение, отчуждение, нелюбовь?

Виктория

у меня ребенок 7 лет , заниматься им у меня не было сил

Вина...

Виктория

Он привел ее в квартиру где мы вместе жили

Злость и отвращение...

Виктория

боль от измены

Боль...

Виктория

стыд перед соседями и перед всеми кто об этом знал

Стыд....

Виктория

вижу ее кругом.

Страх и тотальное недоверие...

Виктория

смогу ли я когда нибудь начать жить нормально, не возвращаясь к прошлому

Когда позволите самой себе пережить все вышеперечиленные чувства, которые являются абсолютно праведными, естественными и логически вытекающими из случившегося реакциями, тогда и наступит облегчение, смирение с прошлым, принятие случившегося, и как следствие, прощение.

Другой вопрос, что вся эта эмоциональная нагрузка так мучительна, и возможно, что Ваш личный опыт, к тому же, заставляет Вас быть сдержанной в выражении чувств, в их переживании, что Вам кажется это невозможно. Возможно и обязательно! Просто в близком контакте с психологом, к которому почувствуете доверие. Может быть даже Вам самой потом захочется чуточку измениться... Быть менее зависимой от партнера и не бояться доверяться, опираясь не на кого-то, а на себя.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск