Я слишком агрессивная

Светлана 20.08.2015

Здравствуйте. нуждаюсь в совете. В последнее время я стала слишком агрессивной. Сама за собой это замечаю,но ничего поделать не могу. Потом очень стыдно,обещаю сама себе что больше такого не повторится. Думаю такой я стала благодаря близким. Муж меня совершенно не слышит,могу повторять одно и то же по 100 раз, в конце концов не выдерживаю и начинаю кричать,получается скандал,в котором я конечно же не права,потому что кричу. Зато после моей истерики что-то начинает делаться. Старший сын,я так думаю смотря на папу,ему 9 лет. тоже меня не слышит с первого раза. Могу одно и тоже повторять много раз и ноль. Но когда мама переходит на крик ... Самое что меня расстраивает,это то что крича на сына ,могу его и отлупить. Подзатыльник у нас уже вместо 1000 слов. Не знаю,может я слишком мягкая в моменты спокойствия и меня в серьез не воспринимают? После скандала с сыном,всегда пытаюсь поговорить,прошу не выводить меня. Объясняю ,что ведь проще было это сделать за 5 минут,чем слушать мои крики пол часа. Вроде понимает,но на след день опять 25! Хуже всего,что я стала замечать что все реже могу с ними разговаривать нормально,мне уже стало проще сократить и сразу наорать. Пью Валерьянку когда чувствую это раздражение,помогает далеко не всегда. Валерьянка для меня уже как допинг,могу выпить по 4 раза в день . Стала агрессивной с остальными окружающими,чуть что меня начинает трясти и я начинаю скандалить. остановиться не могу,потом вообще стыдно. мне кажется у меня уже вошло в привычку кричать,если меня кто-то не слышит . Нет,я не ругаюсь со всеми подряд,вообще я общаюсь со всеми очень даже уважительно,часто шучу,чаще бываю веселая. Но вот эти приступы ярости появляются все чаще. как мне быть? кстати мне 30 лет,может это кризис моего возраста? переживаю ,что скоро от меня начнут просто шарахаться. людям же не объяснишь,что с утра мне испортил настроение муж,который лежал на диване и как всегда ничего не делал,или сын который опять меня не слышит. Вы можете подумать ,что я слишком требовательна,но нет же ,я не педант,просто требую элементарные вещи. Мужа работать,сына иногда помогать по дому,что-то почитать,убрать за собой,делать уроки. Если нет денег,не выпрашивать ничего,а денег нет так как я в декрете,а муж не шибко то переживает из чего будет обед,ну нет работы ,что я сделаю? а сам в это время сидит за компом и играет в игрушки. даже рекламу,для того чтоб у него была работа,дает мой отец!

Здравствуйте.Светлана.Я думаю,ситуация Вас вынудила быть именно такой.Вы умеете быть конфликтной и активной.Но,под эти свои умения Вы выбрали себе пассивного мужа.И теперь Вы сполна выражаете свои эмоции так,как Вы воспитаны их выражать.Если бы муж был правильный и работящий-Вы не смогли бы серчать и раздражаться.Поэтому,такого не выбрали.Важно отказаться от подзатыльников.А остальное придется Вам делать и впредь,так как Вас муж совсем не боится.Вы для него все равно прозрачны и предсказуемы.И на слова он привык не реагировать.Но,Вы могли бы добиться большего.если бы умели быть решительной.Например,на его неуважение вы бы отказывались его кормить,стирать.спать и уважать.Именно тогда произойдет перелом,и он станет Вас уважать.А за ним и дети.А сегодня Вы просто для него часть интерьера с голосовыми связками.А это печально.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград