Как правильно поступить?

Юлия 20.08.2015

Здравствуйте, спасибо за то что читаете мой вопрос. Меня зовут Юля,мне 18 лет, студентка.

Началось всё с того, что с самого детства родители уделяли больше внимание своей работе ( в дет. садике с братом сидели до 21:00 с охранником ждали их,дома не когда после школы не было что по есть на обед, всё делали сами). Сегодня я сильно поругалась с матерью. В семье давно не всё хорошо, родители в разводе но живут в месте, делают вид что семья. Мама с год начала изменять папе, хотя это и не измена, но живём то в месте и у них всё было хорошо. Не знаю зачем она мне это сказала, но получилось так что я начала её прикрывать, и я начала ощущать что мы с мамой сближаемся. Когда папа уходил на ночные смены, она уезжала к ***,а я жила с братом (но в тот момент я отвезла его к бабушке) и парнем,но в один момент (через 7 месяцев) папа пришел ночью домой с смены. Я не знаю что тогда было, но меня трясло, я не могла говорить и не чего толком не помню. Тогда всё решил мой парень, он меня пытался успокоить, открыл отцу входную дверь, и сообщил маме о приезде папы. Меня он порешал нужным увезти от туда. После этого происшествия мать посчитала нужным не говорить со мной не о чем, опять общение на уровне здравствуй, как дела... СЕГОДНЯ.

После работы я пришла домой и попросила телефон что бы позвонить начальнице (т.к мне не заплатили), мама ответила очень зло, я спросила, что то случилась. Мне ответили что что я единоличница, у которой весь мир вертится во круг себя, что я тварь. Слово за словом началась перепалка, я наговорила много лишнего (связанного с детскими обидами, и далее). Мы с парнем давно собираемся съезжаться, но т.к я не могу работать во время учёбы, зарабатывать будет только он, а поддержки не от кого не будет... не знаю как дальше быть? пробовала поговорить спокойно, но не выходит. Решила написать, из за того что нужно с кем то поделиться, ещё всю ночь просидела в своих мыслях, и как только начинаю думать о всей ситуации, начинается истерика.

Юлия, здравствуйте.

Дочь не наперсница матери в любовных и супружеских делах.

Грустно, что мама выбрала вас на роль доверенной подруги и человека, который поможет ей разрешить её супружеские проблемы.

Роли дочери и подруги нужно разводить. Как бы ни было больно, скажите маме, что не готовы помогать ей решать её женские трудности. Что то, как живут она и папа - это их супружеский выбор. А для вас они только родители. И вам больно, когда происходят подобные ситуации, и вы вынуждены вмешиваться. Что вы - её ребёнок. И вам нужна её любовь и поддержка. Обычно этого хватает, чтобы мамы пришли в адекват.

Юлия, что касается совместной жизни с молодым человеком, то этот вопрос всё равно нужно будет решать. Отделение от мамы вещь закономерная, даже при замечательных отношениях. Просто решайте его постепенно. Найдите жильё, которое вы сможете потянуть, возможную подработку. Не решайте сгоряча. Обговорите и свадебные планы, когда вы планируете пожениться, что будет, если вы забеременеете, готов ли молодой человек вас поддержать. Расчитайте планируемый семейный бюджет, регулярные затраты. Подумайте, какие возможны ещё источники дохода для вас.

Оставаясь ребёнком для матери, спокойно и разумно планируйте свою собственную женскую жизнь.

Ну а насечт единоличницы. Сгоряча можно наговорить другому человеку массу всяких гадостей. Тем более, что мама сейчас проходит кризис перехода от полновластной женщины, жены и матери в старость. Этот кризис как раз связан с вырастанием и отделением дочери. Даже если мама молода, взрослая дочь невольно напоминает о том ,что вскоре женщине придётся встретиться с неизбежным увяданием, тем более на фоне неустроенной личной жизни, эти переживания могут обостряться. Постарайтесь не обижаться на маму, но и не брать на свой счёт сказанные в горячке слова. Они не к вам относятся.

Удачи вам, Юля, и мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург