Моя мама убивает мою семью

Дарья 16.08.2015

Здравствуйте, очень прошу Вашего совета. Мне 32 года, замужем, сыну 15 лет, у нас крепкая дружная семья, в материальном плане все замечательно, слава Богу. Затеяли капитальный ремонт квартиры, и договорились съехать на время ремонта к моим родителям на 1.5 - 2 месяца. Прожив 2 недели, поняли, что сделали ошибку и надо было снимать жилье, сейчас в его поисках. Предистория: сын от 1-го брака, я родила его в 17 лет, мама уволилась с работы, чтобы дать мне возможность выучиться в институте, помогали материально и морально вырастить ребенка мои родители. Проблема в том, что я и мой второй супруг не смею (!) сделать ни единого замечания сыну-подростку в присутствии матери. Она сразу накидывается с криком и требованиями отстать от ребенка. Сын, естественно, с нами перестает считаться как с родителями, наш авторитет подрывается на корню. После скандала мама морально гнобит меня и мужа, не разговаривает, не приглашает к столу, гостям шепчет и наговаривает на нас в нашем же присутствии и присутствии сына. Если гости хотят нас позвать к столу, шепотом "не рекомендует" делать это, так как мы изверги и обижаем ребенка. Сидим с мужем в комнате, нас игнорят, не можем нормально питаться, и ,самое главное, сын не заступается за нас, молча уходит по своим делам, я даже не знаю куда и зачем и скем он будет. Звонит только бабушке, и общается только с ней. Помогите, пожалуйста.

Трофимова Юлия Александровна

Дарья, здравствуйте.

Свою ошибку Вы уже поняли сами и сейчас Ваша главная задача ее исправить- тоесть съехать на съемную квартиру.

Попробуем проанализировать сложившуюся ситуацию.

Да, Вы находитесь на территории своей мамы, где она хозяйка - но это касается только бытовых вопросов! Вопросы, касающиеся Вашей семьи - а взаимодействие с сыном относится именно к этой категории - должны решать только Вы и Ваш муж. Однако Вы беспрекословно отдали маме право относиться к Вам как к неразумным детям и расширять сферу своего влияния на все аспекты Вашей жизни.

Вероятно Вы сами до сих пор находитесь в психологической зависимости от нее и не можете общаться с ней с позиции взрослого человека. Кроме того, имеет место Ваше чувство вины за то, что сделали Ваши родители в сложный период Вашей жизни (мама уволилась с работы, чтобы помогать). Быть может родители регулярно напоминают Вам об этом, связывая Вам руки. Если это так - то это называется манипуляцией.

У Вас есть и обида на сына

Дарья

сын не заступается за нас, молча уходит по своим делам

Но, Дарья, он хоть и подросток, но еще ребенок. Если его родители ведут себя "по-детски", то что же требовать от него? Вы хотите, чтобы он взял на себя "взрослую" позицию, но этот флаг должны подхватить Вы, а не он!

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и "сложный"возраст - он может пользоваться ситуацией, ведь родительский авторитет сейчас не у Вас... Информации недостаточно, чтобы сделать более точные прогнозы.

Дарья, съезжайте. Это из того, что стоит сделать. Но мне кажется, проблема не снимется полностью, пока Вы не проанализируете, что происходит во взаимоотношениях с родителями и с Вашей ролью в них. Некоторые важные моменты, которые требуют анализа, я обрисовала. Обращайтесь, рада буду помочь.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype