Почему бесит молодой человек?

Анна 14.08.2015

Вот уже как два года разведена. С парнем с которым живу сейчас знаю 4года,живём с ним всего ничего три месяца, первый месяц всё было хорошо, но сейчас не могу понять почему он стал меня раздрожать и бесить всеми своими движениями. Ведь он вроде старается не обижает не меня ни мою дочь. А я вот не могу и всё с ним даже находится в одной квартире, а выгнать не могу ведь он ко мне приехал с другого города. Всё хочу поговорить с ним,но никак не могу решиться, всё жду может через какое то время пройдёт это раздражение. Ещё постоянно думаю о бывшем. Может я поторопилась с новыми отношениями! Как быть?

Ефимова Мария Александровна

Анна, здравствуйте))
Раздражение, как и любые другие эмоции, имеет такое свойство - накапливаться. И если его игнорировать, подавлять или просто ждать, чтоб само прошло - скорее всего не пройдёт. Это как пар в кастрюле с кипящей водой - нужно хоть изредка приоткрывать крышку и выпускать пар, а то взорвётся.
Как это относится к вашей ситуации - вы недавно начали жить с мужчиной, и естественно сейчас у вас в отношениях возникает много разных текущих вопросов, пожеланий, недовольств или замечаний. Если каждую такую даже небольшую мысль замалчивать, или недостаточно обсуждать с партнером - то через несколько месяцев уже начинает раздражать его присутствие вообще, а со временем ещё и отвращение может накопиться к человеку. И конечно, когда много эмоций накапливается становится ещё сложней обсуждать - "а вдруг обижу" - и мы снова и снова молчим.
Чтоб не нагнетать ситуацию ещё сильней, и чтоб не запускать её до взрывоопасного состояния предлагаю вам сесть и написать список всех вопросов, тем, пожеланий, недовольств, которые вы хотели бы обсудить с мужчиной. Потом договориться с ним о разговоре, выделить на это специальное время и обсудить всё. И это не означает, что он должен будет уступить вам во всем, или вы должны соглашаться с ним полностью - самая главная ваша задача будет договориться о том, как сделать вашу дальнейшую жизнь более комфортной. Уверена, что и ему будет гораздо легче после такого прояснения.
Ну а что касается мыслей о бывшем муже - тут правда важно отдельно посвятить время и проработать расставание. Возможно, ваши отношения с ним на психолгическом уровне ещё далеко не завершены, а значит отнимают силы и энергию от текущей жизни, от отношений, которые есть сейчас. Часто бывает воспоминания о прошлых отношениях всплывают именно в периоды напряжения новых отношений, и с этим важно отдельно поработать.
В общем, подводя итог, желаю вам смелого честного душевного разговора, который поможет сблизиться ещё сильней с вашим мужчиной. Всего вам доброго!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень