Зависимость

Виктория 12.08.2015

Здравствуйте!Моему сыну 15 лет,больше двух лет занимается экстремальными спортивными прыжками на велосипеде БМХ,по началу я радовалась ,что мой ребёнок занимается спортом ,а не сидит возле компьютера ,но чем дальше тем больше я начинаю понимать, что этот спорт затягивает его ,он не кому не говоря тихо пошёл подработать грузчиком, что бы заработать на дорогие колёса ,перестал помогать дома ,в комнате бардак,а в этом году не смог даже сдать тесты в школе и остался на осень ,хотя до 14лет учился похвально .Подскажите пожалуйста ,что я делаю не так .Я в 12 лет была у психолого который мне сказал что я давлю на него ,я ослабила давление и дола возможность где-то самому рулить,16-год пошёл ,надо от юбки отрываться .Меня больше всего волнует учёба ,как научить и объяснить что учёба это главней чем велосипед .Спасибо

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Виктория. Это и есть его учеба. Это то, чем ему нравится заниматься. Учеба это безусловно необходимая составляющая как фундамент и основа будущего, но, это все-таки, но, если вашему сыну нравится то чем он занимается, позволяя ему быть тем кем он видит себя, возможно это сделает его великим спортсменом в этом виде спорта или даст ему что то полезное чем он будет пользоваться в будущем.

Много вы знаете людей с кучей различных дипломов которые добились многого в жизни и нашли себя без помощи родственников, а сами? А сколько людей не имеющих даже незаконченного высшего образования становились богатыми и знаменитыми, потому что нашли себя, сделали себя сами? Почитайте биографии знаменитых спортсменов, да и многих известных бизнесменов,  некоторые из них образование получили после того как стали известными и богатыми, а у некоторых только школа и все!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте.Виктория.Экстремальность и велосипед так увлекают сына,потому что,мамино одобрение он слышал только считанное количество раз,а одобрение сверстников он слышит постоянно.Им восхищаются и ему завидуют.Так как эти чувства у него в большом дефиците.то он и утоляет именно этот дефицит собственной полноценности и грандиозности.Чувство грандиозности от мамы он никогда не получал.Поэтому.Ваша запоздалая задача-сменить гнев на милость.Теперь это сделать очень трудно,так как годы упущены.Но,надо научиться и Вам восхищаться его подвигами,после чего призвать его к учебе.Говоря ему,что без образования он не сможет продвигать свои спортивные успехи.Что гармоничная личность развивается и умственно и спортивно.Таким образом,учеба занимает такое же почетное место,как и его велосипед и достижения.Хвалите и одобряйте.Ходите на смотрины и соревнования,если такие есть.Радуйтесь за него.Тогда он приобретет в Вас объект восхищения.Он почувствует Ваш эмоциональный отклик,и признает Ваш авторитет.Тогда  авторитет учебы также восстановится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Виктория. Это для Вас учеба важнее велосипеда. А чувства сына и весь его опыт говорят об обратном. Для меня показателем его зрелости является то, что он сам пошел зарабатывать, чтобы удовлетворить свою потребность. Минусом - что в комнате бардак и совсем заброшена учеба. Для парня в таком возрасте жизненно необходимо найти свое МУЖСКОЕ место в жизни. Как правило, примером маскулинного должен быть кто-то значимый из тех кто рядом. Вы ничего не написали про его отца. В идеале это должен быть он. Психика не терпит пустоты. И слава богу, что это велосипед, а не наркотики. Да, в этом тоже есть доля зависимости, возможно и адреналиновая (бывает и такая). Запретами Вы не сможете исправить ситуацию. Необходимо найти экологичный, приемлемый и для Вас, и для сына вариант. Сын должен видеть перспективу, в учебе пока он ее не видит. Вы не можете быть для него в этом вопросе авторитетом. Пока вот так, в одном ответе, я не имею возможности дать какую-то конкретную рекомендацию, не хватает информации. Самым лучшим вариантом было бы обращение к специалисту очно, причем мужчине. На мой взгляд, это Идрисов Г.А., его данные есть на этом сайте (он принимает в Алматы и по скайпу). Если хотите поговорить об этом подробнее, позвоните мне. Всего доброго.

Всего доброго. С уважением, Айгуль СадыковаОчно или по скайпу

Вы сама понимаете, что ему пора от юбки отрываться.

Но при этом Вы ЗНАЕТЕ, что он должен делать и как.

М.б. лучше задуматься о том, что будет делать "юбка", когда останется без забот о сыне:)?

Могу помогать в этом разбираться. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).