Как мне быть?

Кристина 12.08.2015

***Вопрос!***

Кого из девочек мне считать лучшей подругой и быть постоянно с ней?

Кого забыть?

И с кем просто общаться?

Обо мне:Мне 14 лет,занимаюсь в компьторной школе,люблю танцевать,и веселиться,по началу я скромная,а когда привыкаю к человеку,начинаю шутить и быть жизнерадостной.

Мы дружили с Настей с детского садика,и было всё замечательно каждый день вместе и на улице,и вшколе и после школы и даже дома,но как мы познакомились с парнями и постоянно гуляли в компании она влюбилась и ревновала своего парня ко мне,а вскоре она влюбилась вдругого и тоже ревность.И постоянно она мне говорила,что я забираю у неё парней,потому что они в меня влюблялись,а не в неё,хотя мне вообще не до них было.И так это длилось до 7 класса.А потом она нашла другую компанию,которая как она сказала веселей,меня это взбисило..ведь у меня больше и не было подруг кроме неё,хоть она меня и часто предовала всё ровно я её считала подругой,нам было хорошо вместе,друг-другу помогали,а тут взяла и бросила....

Я её пыталась вернуть на что она отвечала:

-Нет,мне весело без тебя.

Вскоре я про неё совсем забыла,но нетут то было она напомнила о себе.Постоянно,как проходила мимо меня,то улыбнётся,то стукнет по голове легонько.Но я не обращала никогого внимания.Ведь я нашла новых друзей скоторыми мне тоже было весело,но и эти друзья меня кинули,сказали,что с сомной скучно.:(

Оставались 2 девочки,которых я по началу не считала подругами,а считала просто знакомыми из зовут Арина и Вика.Они всегда помогали мне,а я этого не замечала,а постоянно их меняла на других . И сей час жилею об этом теперь они очень редко со мной общаються,хоть они и говорят что со мной дружат,но мне они не звонят и не приглашают гулять.

...А теперь я переехала и живу подальше от них,но хожу в ту же школу,где Настя,Вика,Арина.На новом месте я познакомилась с Машей,она постоянно со мной гуляет потому что у неё нет подруг она постоянно сидит дома и считает меня лучшей и весёлой подругой.

Здравствуй, Кристина! Для чего тебе нужно придавать девочкам, с которыми ты общаешься и вашим отношениям какие-то статусы? Стараясь кого-то из них забыть, ты обесцениваешь сама для себя то ценное, что было между вами в какой-то период времени. В разные моменты жизни могут появляться люди, которые привносят что-то важное. Ты можешь это ценить и быть благодарной им за это.
Чего ты ждешь от дружбы? Как переживаешь ситуации, когда кто-то из тех людей, с которыми ты сближаешься, отдаляется от тебя? Мне было бы обидно.
Вы сейчас находитесь в том возрасте, когда важно исследовать себя, других, отношения. Без ошибок этого не бывает. И боль неизбежна. Желаю тебе научиться замечать не столько потери, сколько  приобретения. Всего тебе доброго!

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы