Плохой работник, или потеря мотивации?

Александр 09.08.2015

О себе в двух словах: человек робкий и неуверенный

Пролог:

12 лет назад я устроился на свою первую работу обычным техником, взяли меня тогда по блату. Естественно по этому поводу у некоторых коллег были недовольства. Человеком я был неопытным, да еще и качества мои (в начале текста) "помогали" мне совершать ошибки, получать язвительные насмешки от коллег, и.т.д. Переживал свой непрофессионализм, и поведение коллег я очень болезненно, неудачи принимал близко к сердцу.

Действие 1

В один прекрасный день мне все это надоело, я стал следить за своей внешностью, заниматься спортом, начал развиваться как специалист....И мне это понравилось, меня повысили в должности, я напросился в большие проекты, стал вести их по своей части. Работа шла, были трудности, были ошибки, но тем не менее ошибки исправлялись, трудности преодолевались, и я шел вперед. Надежда была на то, что меня .....заметят что-ли, отметят мои "достижения" или что-то в этом роде. Но..никто ничего не отметил))) более того по конечным результатам проектов (было много участников) нам всем сказали что мы плохие работники, не заплатив ничего. И вот тогда я был первый раз в жизни крупно демотивирован, воспринял это все на личный счет, перестал за собой следить, стал подходить к работе формально: делать только свою работу. До этого я залезал в смежные области, предотвращая тем самым возможные ошибки проектов в целом. Интересно мне это было, но интерес ушел и появилась апатия. Появились конфликты на пустом месте, появилось искренне удивление и недоумение насчет людей, которые тянут 1,5 лямки (за себя и того парня), появились соответствующие разговоры, естественно до начальства все эти разговоры доходили, и я получил репутацию конфликтного человека, со всеми вытекающими. В общем после очередного проекта, произошел конфликт - и я уволился, проработав на этой работе 8 лет.

Действие 2

Скажем так: устроиться в другие места было непросто, я чувствовал что что-то отпугивает потенциального работодателя, и я не понимаю что именно, до сих пор. Однако работу я нашел. С понижением до слесаря))). Но, так как кормить семью было нужно, я решил поработать там с годик, а потом найти что-нибудь получше. Годик затянулся уже почти на 4. Не желая работать слесарем, я открыл пусть небольшое, но новое направление на этом предприятии, со своей подачи. Появился интерес, появилась тяга, желание работать и приносить результаты. Я восстановился в предыдущей должности, проявлял инициативу - залазил опять в смежные области, и все было хорошо... 1,5 года. Потом я внезапно осознал, что моя инициатива не оплачивается))) (понаводил справки по аналогичным должностям). Решил поговорить на эту тему с руководителем, и внезапно оказалось что руководитель, мной не доволен, и именно поэтому не хочет увеличивать на меня расходы. Когда же я задал вопрос, чем именно он недоволен, то....ответа я не получил, потому что руководитель так и не смог сформулировать свою претензию. В общем тогда я и понял, что работу нужно менять. Опять. Но тут подвернулся интересный проект, а я не могу жертвовать опытом, поэтому я остался и завершил его. Близко к завершению проекта мой руководитель сообщил что пересмотрел свое отношение ко мне, и готов увеличить мою оплату. Обещание не было сдержано, на вопрос "почему" было сказано "я тебе ничего не должен". В общем мотивация была потеряна. Опять. Появился формальный подход к работе, и буквально через месяц я был "записан" в безответственные сотрудники. Немного загодя до этого, я кстати,по своей инициативе, решил развивать еще одно направление, полезное для фирмы, но теперь мне ничего не хочется. на этом месте. Перспектив больше не вижу, увольняюсь в ближайшие дни, потому что работать с клеймом "безответственного сотрудника" не хочу и не могу.

Почему я должен проявлять инициативу в чужой работе? Почему я должен думать за других сотрудников без должного вознаграждения? Почему мне даже ни разу не сказали спасибо, несмотря на очевидные результаты и новые возможности для фирмы? В общем почему, почему, почему....

Так вот вопрос: это у всех так, или со мной что-то не так? Работать так я больше не могу, где себя искать - даже не знаю....

Но это пол беды - радости от жизни больше нет, вот где беда, раньше я радость эту находил в результатах своей работы, я жил этим, а оказалось что по сути никому не нужен.

Здравствуйте, Александр.
Ваша история вызывает очень большое сочувствие - не жалость, а именно сочувствие. Потому что всем, кто учился в советской (российской) школе, хорошо знакомо чувство недооцененности усилий и пренебрежение. У нас культура, в которой кнут распространен гораздо сильнее, чем пряник. При том, что пряник гораздо эффективнее. Почитайте, например, книгу Пригожина "Цели и ценности". Автор - бизнес-консультант высокого класса - много раз упоминает о том, как руководство отечественных фирм терпит убытки и загоняет бизнес в тупик именно тем, что не хвалит сотрудников, не дает им возможностей для роста и обращается с пренебрежением. Невыполнение обещаний - одна из форм пренебрежения.
И это действительно наносит страшный удар по мотивации и подрывает доверие к людям в целом.
То, что с Вами это случилось дважды подряд, вполне вероятно. Но если вы пишете на психологический форум, то предполагаете, что здесь есть и ваш вклад. Я не знаю. Это может выясниться только в процессе работы с психологом. Я могу только предполагать, что ваше бессознательное виртуозно разыгрывает сценарий "Меня не ценят" и что это каким-то образом может быть связано с отношениями с отцом. Отец символизирует для нас все остальные властные, вышестоящие фигуры. Поскольку, как я поняла, вы не из тех, кто так легко сдается, уверена, что вы сможете найти в Челябинске хорошего психолога (они там точно есть). Думю, оптимальным будут специалисты в области психоанализа, транзактного анализа, гештальт-терапии, гуманистического подхода.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравсствуйте, Александр!

Мне кажется, пришло ваше время работать на себя - и склочность пригодится, и умение желать большего. Наверное, Вы просто выросли из формата наемного работника.

Да и стиль у Вас, извините, не рядового токаря или слесаря.

Легкой дороги и не оглядывайтесь:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург