Нет понимания с женой

Роман 09.08.2015

Добрый день.мы переехали в Россию год назад из Киргизии.у жены было гражданство Рф у меня нет до сих пор.спустя первый месяц жизни в Рф меня обманул родственник жены который дал нам жилье и работу.я не хотел с этим мирится и захотел уехать.жена не обратила на это внимание и сказала что не поедит.я уехал один.и наверное не приехал бы снова .но у нас есть сын поэтому я приехал снова через месяц.за этот год я так и не смог привыкнуть к Рф.на сегодняшний день нет вообще никаго желания здесь жить.а жена как будто на зло не хочет возвращатся обратно на родину.встает вопрос о разводе и я бы развелся но не хочу не видеть ребенка.хочу тоже его воспитывать.и ездить постоянно в Россию чтобы увидеть ребенка тоже не воспитание.там мы тоже хорошо жили и работали.и договаривались если что вернуться, но теперь жена на отрез отказываеться ехать обратно.на этой почве постоянно скандалы и никакой семейной жизни.ее родители точнее теща внесла свой вклад.говорила что надо валить из Киргизии потому что там нет будушего там русских убивают.я не относился к этим словам всерьез потому что знал что это не так.а вот жену они наверное в это убидили.она даже слушать меня не хочет.а сами родители и не собираються от туда уезжать.помогите советом как ее убедить поехать.спасибо

Здравствуйте, Роман.

Обычно взрослые люди делают что-то только, если сами этого захотят. Ищите способ заинтересовать жену возвращением в Киргизию. Разговаривайте с ней, узнавайте, что ее могло бы заинтересовать в Киргизии, чтобы она захотела обратно (может быть есть что-то, что в Киргизии хорошо, а в России - плохо для нее).

А вообще, чтобы супруга захотела поступиться своим комфортом для того, чтобы вам было хорошо, нужно работать над отношениями. Научитесь делать для нее в отношениях то, что будет ей нравиться. Создайте условия для того, чтобы вы могли влюбиться друг в друга снова. Когда отношения в паре хорошие, то супругам важнее быть не где-то в конкретном месте, а быть друг с другом (потому что им друг с другом хорошо, а жить, в общем, можно в любом месте). Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул