Что делать с постоянным контролем родителей?

Алена 09.08.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет, учусь почти отлично ( две 4, остальные 5), не имею вредных привычек, да и вообще примерная дочь. Но , как и всем подросткам, летом мне хочется гулять и весело проводить время, пока есть возможность. Дело в том, что в 21.30 уже начинаются звонки с вопросами "где ты?", "скорее домой","получишь" и так далее. Я прекрасно понимаю, что они волнуются, все таки темно, но я же не одна иду домой. Когда я знаю, что меня никто не проводит, то я так долго и не гуляю, так как самой страшно идти по темну домой. У меня есть друг, который может проводить( довезти) до дома, но я боюсь сказать об этом родителям( так как он старше меня). Мы давно общаемся и это тот человек, кому я могу высказаться, рассказать о своих проблемах, переживаниях, он всегда поддержит и поймет. Но видимся мы не каждый день, так как у него работа. И когда мы встречаемся, нам, естественно, хочется провести больше времени вместе. Но только я заведу разговор с мамой о том, чтобы погулять подольше, сразу слышу ответ : " нет, чтобы в 21.30 была дома ". Как объяснить маме, что со мной все будет в порядке и меня проводят? Как начать разговор?

Здравствуйте, Алена.

Шестнадцать лет, чудесный возраст. В 16 лет приходит ощущение взрослости. Однако закон нашей страны 16 летних людей взрослыми не считает.

В Хабаровске действует комендантский час для несовершеннолетних. Лицам не достигшим 18 лет запрещается находиться на улице после 22 часов, без сопровождения взрослых.

Ваша родители, действительно, очень беспокоятся за вас. И их опасения небезосновательны. Наверное все родители подростков похожи друг на друга. В свое время моя мама тоже настаивала на моем своевременном возвращении домой, и я сейчас от своего сына требую того же. И не обязательно ваши родители не доверяют именно вам, они могут не доверять вашим друзьям. Вероятно ваши друзья не кажутся вашим родителям достаточно надежными, теми, кто сможет вас защитить в сложной ситуации, а не просто оставить вас в опасности.

Но с беспокойством родителей можно договориться. Чтобы они могли вам верить, от вас потребуется предельная откровенность. Согласитесь, трудно доверять тому, кто явно что-то скрывает. Если ваши родители будут знать с кем вы встречаетесь, увидят насколько ваши друзья способны заботитться о вас, возможно, это позволит им больше доверять вашему окружению. Рассказывайте родителям о том, что происходит у вас с друзьями, показывайте им, что вы ничем подозрительным с ними не занимаетесь, убеждайте, что друзья ваши достойны доверия. Это не просто, вам потребуется время. Но если вам удасться убедить родителей, что ваши друзья действительно заслуживают доверия, родителя смогут расслабиться и ослабить контроль за вами. Мне, в юности, со своей мамой откровенность очень помогла.

Очень хорошо, что у вас есть близкий и хороший друг. И даже совсем не плохо, что он старше вас. Если он достаточно взрослый, то в состоянии понять беспокойство ваших родителей. Если у него достаточно серьезные намерения, то он вполне может познакомиться с вашими родителями, убедить их, что у него вполне безобидные намерения в отношении вас. Ваши родители опасаются, что у вашего взрослого друга исключительно потребительские мотивы для общения с вами. Как взпрослый человек он должен это понимать.

В нашей стране в Краснодарском крае, в Ставропольской области до сих пор сохранились традиции, когда уже достаточно взрослые мужчины, присматривают себе в жены молодых девочек, приходят к родителям, просят разрешения ухаживать за их дочерью. По моему, очень милая традиция. И вполне разумная. Приходя в дом к родителям, мужчина как бы заявляет, вот он я, я хорошо отношусь к вашей дочери, я беру на себя ответственность за ее жизнь и безопасность.

Еще вам понадобится терпение. Родителям порой бывает не просто принять, что их дочь выросла и уже не так нуждается в них, как это было раньше. И если они даже в первый момент не примут ваших доводов, ппрогонят вашего друга или еще как-нибудь проявят свое недоверие, не теряйте надежды, проявляйте настойчивость, убеждайте, приводите новые аргументы. Я верю, что родители ваши вполне смогут вас понять.

 Здравствуйте, Алена. Думаю одна из важных  жизненных позиций - это уметь  принять наших родителей такими, какие  они есть.  Вы их не измените и не объясните. С возрастом, когда у Вас будут свои дети, Вы сможете понять причину их беспокойства, возможно, это модель их воспитания, возможно завышенный контроль, возможно... Вариантов много. Но в любом случае поставьте себя на их место. Мой совет - наберитесь терпения, у Вас еще все  впереди. Удачи и успехов вам в коммуникации с вашими родными.

Ласковец Андрей Владимирович, психолог г. Находка