Что делать, если со мной школе не общаются?

Эльгиза 08.08.2015

МЕНЯ ЗОВУТ ЭЛЬГИЗА МНЕ 12 ЛЕТ УЧУСЬ В 7 КЛАССЕ!! В 6 КЛАССЕ Я УЧИЛАСЬ В МОСКВЕ(подмосковье)и надо мной издевались и не общались потом 2 месяца я уехала свой город там училась и жила после экзаменов я захотела приехать к родителям опятьв москву, но потом понела что не хочу жить с родителями и хочу уехать в свой город жить с дедушкой и сестрой мама меня ругает все время защищает сестру и я плачу хочу уехать в свой город и там учится общатся со своими друзьями.Но мне жалко родителей а билет ушло очень много денег что мне делать и на меня никто не обращает внимания!!!

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуй, Эльгиза.

В 12 лет ты нуждаешься в поддержке и помощи родителей. Поэтому, я думаю, тебе надо поговорить с ними. Рассказать о своих сложностях. Возможно, они подскажут, что в твоём поведении провоцирует на агрессию твоих сверстников. Может, присмотрят для тебя другую школу. Однако, что бы там снова не повторилось то же самое, надо начинать с себя, со своих особенностей поведения. По этому поводу (своего поведения, которое провоцирует агрессию одноклассников) обязательно пообщайся с психологом в твоей школе. Если не в школе, то в том городе, где ты живёшь, есть центры психологической поддержки подростков. Можешь в интернете набрать название своего города и "психологическая помощь подросткам", в Подмосковье это точно есть...

Эльгиза, понятно, что детские воспоминания тебе приятны, скорее всего, так и было - тебя окружали хорошие добрые люди, тебе с ними было привычно и комфортно. Особенность современной жизни - быстро меняющиеся условия. Я уверена, у тебя есть способности , что бы соответствовать им. Я думаю, что одна из основных задач человека, находить возможность продолжать развиваться и радоваться изменениям всю жизнь.

Ты же не сможешь навсегда остаться маленькой, ты уже ушла далеко вперёд, даже, если ты вернёшься, там уже не будет так, как раньше. Твои одноклассники тоже уже другие, рядом не будет  родителей, появятся какие-то новые люди, с которыми надо будет строить отношения...

Мне кажется, что нам всем, и тебе тоже, обязательно надо учиться строить отношения. Это сейчас очень доступно. Ты можешь почитать книги по техникам общения Ю.Б.Гиппенрейтер. Они написаны очень доступно и интересно. Поищи в интернете её книгу "Общаемся с ребёнком.Как?"а после вторую часть -"Продолжаем общаться с ребёнком.Так?" там простые и доступные упражнения, выполняя которые, ты сможешь улучшить отношения с одноклассниками и родителями.

Эльгиза, ещё надо узнавать себя - свои возможности, свои интересы и предпочтения, развивать умение собой управлять. В этом тебе поможет ведение дневника. Записывай кратко  самое яркое из событий дня, что ты думала в тот момент и что чувствовала. Можно нарисовать такую таблицу(события, мысли, чувства/эмоции). Через пару- тройку недель, ты поймешь, какие твои мысли твои друзья, а какие надо менять, что бы не страдать и не портить жизнь себе и окружающим. Тут, конечно, лучше работать с помощью взрослого. Может, тебе помогут родители. И точно помогут социальные психологи в Тольятти твоего города.

Эльгиза, так получилось, что твои родители не смогли  устроиться в твоём родном городе так, что бы всего вам хватало. Возможно, там не было подходящей работы. Они хотят, что бы у тебя тоже было больше возможностей для развития, учебы, будущей работы. Ты сейчас, можешь использовать новые условия для того, что бы расти и приобретать новые силы, а можешь плакать и вспоминать прошлое. Но прошлое - уже позади. Оставь его, как приятные воспоминания. Иди вперёд. И поищи помощь у профессионалов. Они есть рядом с тобой.

С любовью и уважением, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти