Как быть с дочерью? Может я ее избаловала, или возраст такой?

Светлана 08.12.2009

Здравствуйте. Меня зовут Светлана.Я в разводе и воспитываю дочь.Ее зовую Яна, ей 12 лет. С одной стороны вроде бы еще ребенок, а с другой-сущий демон. С 5 лет занималась танцами, но когда стала подростать,начались проблемы со здоровьем. Танцы бросили. Посоветовали выбрать спокойные кружки, где не надо прыгать, бегать и напрягаться, но ни какие другие кружки ее не привлекли. Нам сделали операцию на сосуды внутренних органов, дали инвалидность. И с тех пор все пошло кувырком. Может я ее избаловала пока по больницам лежали, может возраст такой? Не понимаю. Начала хамить, ругаться. Дома вроде бы еще ничего, но прочитала СМС в телефоне и в интернете, волосы дыбом встали. Там сплошной мат. Еще девочку одну в школе терраризирует. Родители постоянно приходят ругаться. Я стала нервной, боюсь на собрания ходить, а она нагло врет, что это ей проходу не дают. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, как быть? Я на работу не могу устроиться, т.к. дома начинаются собираться все, кому не лень.И в нищете устала жить.Пожалуйста, помогите.

Кошеваров Евгений Николаевич

Светлана, пообщайтесь вместе, т.е. с родтелями и дочерями с обоих сторон. Вот и все, без предвзятостей. Потихоньку раскручивайте этот ком.

Никитина Марина Дмитриевна

Светлана, вам однозначно необходима личная консультация, уж очень много возникает к вам вопросов по поводу девочки. Но первое, на что я обратила внимание, это "...дали инвалидность, тут все и началось." Возможно ребенок не желает мириться со своим новым статусом и всячески протестует против инвалидности. Своим поведением она пытается опровергнуть выводы медиков и ограничения с вашей стороны. Вам необходимо признать ее право на полноценную жизнь. Признайте ее здоровым человеком, даже если есть повод беспокоиться за ее здоровье. Это снизит ее внутреннее напряжение. Отмените строгие запреты, подавайте их как рекомендации. Помните, что подростковый возраст - это всегда протест, против всего на свете, даже против здравого смысла. Подростку важно чувствовать свою способность отстаивать свое мнение, даже если оно неправильное. Передайте ей часть ответственности за ее поступки и начните доверять девочке как своей союзнице, не старайтесь ей противостоять, это ни к чему не приведет. Напомните ей о том, что она достаточно взрослая, и сама может отвечать за свое здоровье и поступки. А вы ей уже не нянька. Удачи и терпения вам. Марина.

Здравствуйте, Светлана! Кроме рекомендации походить к психологу, поделюсь своими размышлениями с Вами. Не в качестве рекомендаций даже, а так, для Вашего размышления. Первое: рассказывая о дочери, Вы говорите "мы". Это может быть свидетельством того, что Вы как слиты с дочерью в своём сознании. Такое слияние хорошо лет до 5-6, когда ребёнок действительново многом зависит от матери, и это слияние просто жизненно необходимо ребёнку. Когда девочке 12 лет (пусть она и слаба здоровьем), хорошо бы её уже от себя отделить. Эта "неотделённость" может лежать в основе многих подростковых проблем роста, а Ваша дочь - уже подросток. Также я не очень поняла, почему Вы длумаете, что Ваша дочь Вам "нагло врёт", Вы не привели никаких оснований. Если даже и врёт (что может быть и не так), то это само по себе сигнал, но его надо правильно прочитать, а для этого нужно ребёнка увидеть, заметить, услышать, обратить на него внимание. А это невозможно, если Вы с ней слиты. Для более подробного разбора ситуации всё-таки рекомендую Вам сходить на консультацию. Если Вы живёте в моём регионе, готова быть Вам полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.