Если супруг азартен, что делать?

Наталья 04.08.2015

Мне 29 лет, супругу 39. Мы поженились 9 месяцев назад, оба впервые. Отношения были отличные. И вдруг я узнаю, что у моего мужа большой долг. Оказывается он засиживается в букмекерских конторах, ставит ставки, если своих денег не хватает, он занимает. Когда образовался большой долг, он сознался. Потом выяснилось, что это у него не впервые. По характеру супруг добрый, ласковый, сентиментальный, жадный. От моего желания иметь детей - уклоняется. В отношениях с родителями уважителен, старается помогать им, но берет от них деньги как свои собственные. Если ли смысл жить с ним дальше? У меня присутствует страх, что он когда - нибудь оставить всех родственников на улице.

Уважаемая Наталья!

Ваши страхи имеют серьезное основание, ведь если вы состоите в браке, то все нажитое имущество, а также все долги считаются вашими напополам.  Могу в чем-то ошибаться, но тут нужно получить юридическую консультацию. У меня была клиентка, у которой муж играл, к ней приходили те, кому он был должен, угрожали, грозились отнять квартиру, ей пришлось развестись и выписать его из квартиры, чтобы прекратились угрозы, хотя некоторое время они продолжали жить вместе. Проблема игромании серьезна и требует лечения. Психологическая зависимость от игры сформирована, поэтому человек не может самостоятельно прекратить играть. Лечение основано на том, чтобы человек начал понимать себя: свои эмоции, мысли, осознавать свои потребности, цели, анализировать, приближают ли его поступки к поставленной цели, либо отдаляют. Все это возможно, если он этого захочет, если нет, то хороших перспектив дальнейшей семейной жизни нет. В Москве много реабилитационных центров для зависимых людей, существуют также группы самопомощи Анонимные Игроки (АИ), которые муж может посещать. Рожать ребенка, находясь в такой ситуации, действительно неразумно, т.к. долги будут только расти, если муж не будет решать  проблему своей зависимости, вы будете нервничать, ребенок будет ощущать вашу злость, напряжение и будет сильно страдать. Поговорите с мужем, возможно привлечь к этому разговору тех людей, которые заинтересованы в его благополучии (родителей, других родственников друзей). Нужно только вначале вам убедиться, что они также, как и вы, видят выход в лечении, а не в бездумных подачках деньгами. В разговоре следует говорить о том, как его игра и долги воздействуют на вас эмоционально, например: "Когда я узнаю о сумме твоего долга, мне становится страшно за свою будущую жизнь, страшно, что кредиторы будут ломиться к нам в дом, угрожать, отнимут квартиру или покалечат нас. Поэтому я прошу тебя пойти лечиться или я вынуждена буду развестись с тобой, хотя я тебя люблю и мне очень не хотелось бы этого делать." Другие люди, присутствующие при разговоре должны говорить о своих чувствах примерно в этом же ключе. Помните, не нужно обещать мужу то, чего вы не готовы реально сделать, например, если не готовы разводиться, не пугайте этим. Возможно вам будет интересно прочитать статью -Что делать, если в с...

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Наталья.Вы правы.Это показатели инфантильной личности.В нем не хватает взрослой зрелости.И все,что он делает ,как взрослый человек-дается ему через усилия.Ребенка он не может иметь,так как сам внутри не может находиться без Вашего внимания.или родительского.Он еще как-то держиится,пока Ваша опека принадлежит ему.Если ребенку-это будет злодеянием против него и предательством жены.Он не вынесет Измены,и станет во всем не предсказуемым.А Вы будете во всем одинока.Займитесь своей защитой и постарайтесь избежать зависимости от человека,который сам очень зависим и находится в границах острого личностного дефицита.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Силина Марина Валентиновна

 Наталья, здравствуйте.
У Вас есть все основания, чтобы так думать и переживать. Дело в том, что у Вашего мужа серьёзная зависимость. Это болезнь. К сожалению, у нас в России нет клиник, которые этим занимаются. И тогда надеяться приходится только на случай. Как и у любой психической болезни у игромании есть тот же симптом- отсутствие критики. Человек может занимать деньги и не отдавать, безжалостно и бездумно проигрывать деньги близких людей. Они перестают принадлежать себе, остается только их зависимость. Поэтому, действительно, речь идет о целесообразности совместного проживания. Здесь уже надо спасать себя. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново