Муж меня не слышит

Валерия 04.08.2015

Здравствуйте!Меня зовут Валерия.Мне 23.В браке около года.Проблемы начались сразу после того как стали жить вместе.Живем у меня.Изначально,я взяла на себя роль хранительницы очага-готовить,стирать,убирать.При этом я работала.До свадьбы придумывала для него сюрпризы,подарки,романтики(6 месяцев примерно).Хотела своим примером подтолкнуть его к действиям.Но до сих пор не дождалась.Говорила ему прямо.Спрашивала,почему у него не возникает желание меня радовать.Он говорит,оно есть.Но ничего не меняется.По дому никакой помощи,просила его чтобы хотя бы пылесосил или сам выбрал что будет делать.Кивает но ничего не меняется.Почти сразу после свадьбы он перестал работать.И пол года я работала одна в нашей семье.Его родители немного помогали деньгами но не хватало на необходимое.На душе очень плохо,не чувствую себя любимой.Отношение к девушке с которой удобно.При этом когда поднимаю тему в очередной раз говорит что я все время не довольна,достала его ворчать.Я очень старалась его не пилить.Но он абсолютно ко мне не прислушивается,не советуется,например прошу его что -то не делать,допустим телевизор не оставлять включенным когда из дома выходит(в целях экономия электричества).или зарядку для телефона доставать из розетки если не заряжает телефон на что получаю агрессию,что я могла молча это сделать а не придираться как он это называет.Но я не придираюсь,нет у меня такой цели.Я очень к себе самокритична.Я понимаю что от того что он игнорирует полностью мои просьбы у меня на него сильнейшая обида.У меня цель чтобы в нашем доме нам обоим было комфортно,а получается что комфортно(пока я молчу и киваю)только ему.За все время он мне принес цветы 2 раза.И то после ссор.Но при этом через 2 недели у меня было день рождение(июль)цветы не принес.Он знает как для меня важны знаки внимания,я никогда не просила от него огромные букеты(хотя я к ним привыкла)просила хоть ромашку завядшую.Простите за такое длинное письмо.От невысказанности моей чувства перерастают в ненависть,все чаще посещают мысли что меня не любят.Последнии 2 месяца думаю постоянно о разводе.Ему говорила(и спокойно пробовала и не спокойно) он не придает значения говорит что я слишком эмоциональна и мне нужно взять себя в руки.Заранее благодарю за ответ.Все еще надеюсь спасти семью.

Силина Марина Валентиновна

 Валерия, здравствуйте.
Спасать семью в одиночку невозможно. Необходимо желание обоих. Вы человек осознанный, внятный, не требующий чего-то невозможного. Речь идет об элементарных вещах. О здоровье семьи должны заботиться оба. И если ему так сложно оказывать простые знаки внимания, в которых Вы так нуждаетесь, если он, не работая, еще и не экономит имеющиеся ресурсы, если он вообще не слышит и не видит, как Вам не просто с ним, то, действительно, встает вопрос о целесообразности и уместности таких отношений. Такое впечатление, что это всё только Вам надо. И если взрослый мужчина, который создал семью не заботится о её сохранении и благополучии, то с таким мужчиной сложно идти по Жизни. В нем сложно найти поддержку. Пока только он её получает от Вас. Только Вы иногда ему мешаете чувствовать при этом себя комфортно. И тогда, если он не будет меняться, то имеет смысл задуматься о серьезных переменах. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Валерия! Вы написали, действительно, длинное письмо, вся суть которого сводиться к тому, что Вам достался "плохой" муж. И в то же время Вы хотите сохранить семью. Вы не находите в этом парадокса? Это все-равно что показывать покупателю товар и говорить только о его недостатках. Если человеку говорить постоянно  о том, в чем он был невнимателен (или ленив, или груб и т.д.), то он и будет себя так вести. Ведь его же убедили на конкретных примерах, что он невнимателен! Есть даже такая поговорка: "Скажи человеку десять раз, что он свинья, на одиннадцатый он захрюкает". Ну, если Вам что-то не нравиться в поведении Вашего мужа, то убеждать-то его нужно как раз в обратном. Например, что он очень внимателен к Вам! И тоже на конкретных примерах. Купили, вы, скажем, пирожные. Ваш муж съел почти все, оставив Вам маленький кусочек. Значит, его забота о Вас выразилась именно в этом кусочке и это его щедрость. Пусть пока небольшая, но она есть. Пусть он пока чуть-чуть внимателен к Вам, но внимателен же! И если ему на это указать, то он постепенно тоже будет в этом УБЕЖДАТЬСЯ. Убеждаться в том, что как раз нужно Вам: в том, что он внимательный и щедрый мужчина! И чем больше он будет в этом убеждаться, тем проявления этого у него будут возрастать. Я понятно излагаю?  Ну, это же основы педагогики! А в чем Вы его все временя убеждали? И каков результат? Улавливаете связь? Конечно, есть еще масса нюансов и о них можно поговорить отдельно, но это основы. Хотя, Вы совершенно не обязаны воспитывать своего мужа. Вы можете найти другого, уже воспитанного. Но, это как выйти замуж сразу за генерала. Можно, но долго искать. Решать Вам. Удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск