Измена парню

Даша 02.08.2015

Здравствуйте! мне 20 лет. я встречаюсь с парнем пятый год. один раз расставались на 3 месяца, но потом сошлись вновь. у меня нет к нему никакой страсти. физического влечения и т.д. живем, как родственники. недавно уезжала на 2 недели. там я поняла что совершенно по нему не скучаю, что не хочется даже возвращаться домой. познакомилась в отпуске с парнем, ему 21 год. я изменила... приехав домой, я не хотела видеть своего парня и сказала не приезжать ко мне. сейчас я нахожусь в непонятном состоянии , мне очень тяжело, ничего не хочу делать, ни с кем не хочу разговаривать. что мне делать? как выбраться с этого состояния? как поступить с парнем?

Даша, здравствуйте.

Даша

сейчас я нахожусь в непонятном состоянии , мне очень тяжело, ничего не хочу делать, ни с кем не хочу разговаривать. что мне делать?

Даша, такое состояние возникает в т.н. "переходный период", перед значимыми изменениями в жизни. Изменения - вещь всегда непредсказуемая, с неясными перспективами, и психика наша устроена так, что перемен она пугается. Не любит принимать кардинальных решений. А вы, судя по всему, стоите на пороге таких решений. Ведь уже произошла и измена, и во весь рост встал факт остывших чувств к вашему молодому человеку. Теперь нужно с этим всем что-то делать.

Вот ваша психика и сопротивляется как может.

И прятать голову в песок, уходя в тяжесть, в бездеятельность, не лучший выход, потому что к результату не приведёт. Чтобы выйти из этого состояния и принять решение, что делать с парнем, нужно глубоко и внимательно проанализировать и ваши чувства, и ваши желания, и прорисовать "картины будущего". Тогда и настоящее станет более понятным, и будущее не таким пугающим. И прояснятся варианты поведения в отношениях с парнем.

Приходите на консультацию, проработаем эти задачи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Даша!

Из вашего письма у меня сложилось ощущение, что ваш поступок только довершил какой-то процесс, который в вашей голове длился уже давно. Вам только 20 лет, а вы уже испытываете пресыщение отношениями, не скучаете, не испытываете, похоже, не только страсти, но и близости, общности интересов - или я ошибаюсь?

Даша

что мне делать?

Даша, имеет смысл потратить некоторое время на то, чтобы разобраться в своих желаниях и в отношениях. Что вас удерживает в отношениях с парнем? Что вас не устраивает? Если что-то не устраивает, то что можно изменить? - и т.д.

Полагаю, пока вы не найдете ответы на эти вопросы, вам будет трудно решить, что делать с отношениями.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Здравствуйте, Даша!

Если Вы не любите Вашего молодого человека, то что Вас удерживает от завершения этих отношений? Возможно, чувство вины, ведь вина иногда привязывает к человеку не менее сильно, чем страсть.

Вам стоит разобраться со своими чувствами. Источник Вашего тяжелого состояния можно определить только в ходе индивидуальной консультации. Когда Вы отработаете свои негативные чувства, на их место придут позитивные, и Вы поймете, что Вам делать дальше.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург