Назад к бывшему, или как быть?

Марина 30.07.2015

День добрый! Я с молодым человеком встречалась около года: ему 23, мне 20. На протяжении всего времени я в свой адрес получала оскорбления, даже побои, оправдывал все как "это из-за твоих психов". Я любила, но не за долго до разрыва поняла, что хватит. Как раз на лето уезжала домой и думала, что все передумаю по этому поводу. Но буквально перед отъездом я познакомилась с молодым человеком (он из другого города, и очень редко можно видеться) и за 4 дня я получила от него столько ласки и заботы, сколько не получала с бывшим молодым человеком. С этим парнем мы поддерживаем общение и контакты, но тут судьба свела с бывшим и я вижу как он изменился. Я провела с ним неделю и это было что-то нереальное, чего не было в наших отношениях никогда. Я вижу что его чувства искренни, что он показывает любовь, которую прежде не показывал. Как бы странно не звучало - он даже плакал, крокодильными слезами. Он просит вернуться к нему, чтоб я прекратила общение с другим молодым человеком, а мне страшно дважды войти в одну и ту же реку. Боюсь, что все повторится, хотя он божится, что такого не будет и я верю в какой-то степени. Но я вроде и вернуться хочу, и не хочу с другой стороны терять связь с другим парнем, т.к. он мне симпатичен и он знает чего хочет от жизни и делает многое для этого, а я уже задумывают о будущем и о чем-то серьезном. Я не понимаю, то ли люблю бывшего и хочу вернуться, то ли боюсь сказать ему "нет" и разбить сердце, то ли боюсь, что любовь на расстоянии не получится построить и в конце концов останусь у разбитого корыта.

Здравствуйте, Марина.

Принимать решение о своей личной жизни, о том, с кем быть, лучше в спокойном состоянии. А у Вас внутри много разных чувств, страхов - боитесь сказать НЕТ, разбить сердце, боитесь, что не получится любви на расстоянии, и останетесь у разбитого корыта, боитесь повторения прежних конфликтов и насилия.  Кроме того, вы очарованы ухаживаниями обоих мужчин. впечатлены слезами своего бывшего.

Все эти страхи и очарование влияют сейчас на Ваше решение не лучшим образом, ведь хочется выбрать близкого человека для долгих отношений. А получается, что надо принять решение в спешке, и под давлением всех этих чувств.

С одной стороны понимаю, что Вам хочется определиться, и Ваш бывший кажется настойчив в этом.

И все же , будь я Вашей подругой, я бы беспокоилась о Вас.

Знаю, что о человеке не стоит судить по первым проявлениям. Ведь когда мы знакомимся друг с другом, или миримся, мы пытаемся показать себя с лучшей стороны. Ваши молодые люди умеют быть любящими, заботливыми. Здорово.

Но... Как они поступают в спорных, конфликтных ситуациях, когда их интересы затронуты? Могут ли они сохранять уважение к Вам, ищут ли они способ сохранить отношения, даже если очень разозлились?

Все это узнается со временем. И я думаю, что нужно время, чтобы больше узнать Вашего нового МЧ, или чтобы проверить реальность обещаний бывшего.

Говорят, что доверие в отношениях строится, как дом, по кирпичику. Сегодня я вижу, он любящий, кладу кирпичик, могу доверять. А завтра вижу, что он накричал на женщину в магазине - кажется ему трудно сдерживать агрессию - подходит ли мне это?

Кроме того, полезно больше понять себя. Что это значит: попробовать ответить себе на вопросы: что мне важно в мужчине? почему я боюсь остаться одна? что для меня страшного в одиночестве? какие мужчины на меня больше обращают внимание? бывало ли так раньше, что мужчина через какое-то время начинает оскорблять и даже бить? есть ли в жизни пример хороших отношений в паре, или есть только негативные примеры?

Хочется поддержать Вас в том, чтобы выбирая, вы позаботились о себе.