Разводиться, или меняться

Марина 27.07.2015

Добрый день .мне 20 лет. Ровно год назад я вышла замуж.причем это было спонтанно .. Не по беременности.детей нет до сих пор .ибо заводить их пока нет материальной возможности .первые пол года брачной жизни прошли хорошо .но был огромный ряд проблем . Мы очень долго не могли найти работу .сйчас работаем вместе на одной работе . Примерно раз в 10 дней мы ругаемся и доходит до рукоприкладства . Живем мы втроем с его матерью в однушке. Каждый день я втихую плачу и не нахожу выхода .дело в том .что муж не хочет ничего .а винит во всем лишь меня .я не вижу выхода .постоянно он твердит .что одна проблема у нас -это я .нужно измениться мне .во мне изъяны . Я не знаю .не знаю ..в последнее время он начал выпивать .каждую неделю пиво стабильно . Порой мне хочется взять все и бросить .но я не нахожу в себе сил . Я не могу решиться на развод . Но и жить я так больше не могу..умоляю ..помогите мне советом .

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Совет можно вам дать только один - обращайтесь за помощью к психологу, который вам помог бы разобраться в вопросах:

Марина

я вышла замуж.причем это было спонтанно

Что заставило вас принять столь легкомысленное решение? Вы не думали о последствиях своего "спонтанного замужества"? А может быть, вы от чего-то сбегали в этот брак, без денег, без работы, без отдельного жилья? От чего или кого?

Марина

заводить их

Марина, "заводят" тараканов, блох, глистов. В крайнем случае - собачек и кошечек. Детей все-таки рожают, причем не потому, что "позволяет материальное положение", а потому что любви в паре, между мужем и женой столько, что хочется ее разделить еще с кем-то. Вы меня извините за резкость, но я бы предложила еще разобраться с вашими установками по отношению к детям.

Марина

Примерно раз в 10 дней мы ругаемся и доходит до рукоприкладства

Как вы мягко это сформулировали. Я предлагаю сказать прямо: он вас бьет.

Марина

Живем мы втроем с его матерью в однушке.

Марина, без комментариев.

Марина

Каждый день я втихую плачу и не нахожу выхода

Марина, я думаю, вы прекрасно знаете, где выход из этой ситуации. Вы пользуетесь этой дверью всякий раз, когда выходите из квартиры. Вопрос только в том, что заставляет вас возвращаться.

Марина

он твердит .что одна проблема у нас -это я .нужно измениться мне .во мне изъяны

Обычное дело: насильнику очень важно обвинить во всем жертву. "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать". Это неправда. Единственная причина, по которой он распускает руки - он дурно воспитан и не умеет справляться со своими эмоциями. Да и со своей жизнью тоже.

Марина

в последнее время он начал выпивать .каждую неделю пиво стабильно

Ага, еще и алкоголизм намечается. Здоровая, крепкая семья...

Марина

Порой мне хочется взять все и бросить .но я не нахожу в себе сил . Я не могу решиться на развод

Вот как? На вот это безобразие, ваше "спонтанное замужество", решились, а на развод - "сил нет"? И что же вам мешает?

Марина, это будет называться "развод" только формально. Семьи у вас нет. Есть непонятное агрессивное существо рядом с вами, втаптывающее в грязь остатки вашего самоуважения. И есть ваши иллюзии.

Марина, напоследок совершенно риторический вопрос: КАК можно настолько не уважать себя?.. Ведь это ваша единственная жизнь, другой не будет. На что вы ее собираетесь потратить?..

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.