Как принимать свою маму?

Екатерина 27.07.2015

Здравсвуйте,зовут меня Екатерина, мне шестнадцать лет. Мои родители в разводе, живу с мамой. Последние два года я не могу найти общий язык с мамой(ей 54 года). Постоянные недопонимания, ссоры. А последние пол года ее присутсвие меня злит и раздражает, я не могу находиться рядом ней и не хочу. Я считаю ее двуличной, вызывающей и призывающей лишь жалость окружающих, она не умеет контролировать свой язык. Во время ссор говорит очень много обидных вещей,а затем просит прощение(после многих таких ситуаций я перестала доверять ей что либо). Я считаю себя отдельной семьей от нее(у меня есть молодой человек, и друзья, и я чувствую с ними огромную связь, поддержку, для меня- они моя семья). Я считаю, что у моей мамы очень трудный характер, никогда не знаешь как и когда изменится ее настроение, а как потом это отразится на мне. Я попыталась объяснить ситуации лишь приблизительно, я понимаю, что меня злит и почему, но не могу бороться со своими чувствами. Она просит моей доброты и ласки,но я не могу ей этого дать. Как мне быть?

Здравствуйте, Екатерина. Если какое то поведение вашей мамы вызывает у вас злость, то что в этом такого? Для чего вам контролировать свои чувства. Под этой злостью и раздражением точно есть теплые и нежные чувства. Попробуйте с мамой быть откровенной и скажите ей о своих переживаниях. Как только вы разместите свою злость, то через некоторое время появиться и нежность. Люди не могут реагировать только угодными чувствами, мы имеем право и на злость и на гнев и на отвращение и т.д. И еще похоже вы себя за свою злость вините, что тоже может вызывать напряжение в отношениях.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы