Непонимание в семье

Евгения 26.07.2015

Со своим мужем знакомы 24года,из них 3встречались(он был женат)и 5лет живем вместе(в браке).Пока я с ним во всем соглашаюсь,веду себя как мусульманская женщина-его все устраивает.Как только пытаюсь высказать свое недовольство в чем то(это происходит очень редко)когда уже" возмущение некуда складывать",он обижается,не разговаривает,и вообще "мне все равно".Получается только мне этот союз и нужен вроде бы.Не справедливо,больно,обидно.Начинаю думать о самостоятельной жизни-до него я жила в другом браке 14лет-муж умер.3 года жила одна-представление о жизни имеется,но потом помиримся и я боюсь обидеть его самолюбие и все по старому.Я заглядываю ему в рот,он в шоколаде,а меня мутит от собственной слабости.У нас с ним ребенок общий.3 годика.Но я умом понимаю,что все это оправдания для слабых,но...Останавливает и то,что на данный момент я от него завишу полностью.В свое время профессию не получила и от этого тоже чувствую себя ущербной.Занимаюсь самоедством и остановиться не могу.

Здравствуйте, Евгения.

"Достучаться" до мужа и объяснить ему, что вам что-то не нравится, действительно, сложная задача, не стоит себя корить за это и заниматься самоедством.

Для того, чтобы мужчина захотел вас услышать, важно подгадать ситуацию благоприятную для разговора (чтобы он не нервничал, не был уставшим, например), подобрать нужные слова (которые были бы точными и не обидными). И очень сложно подобрать нужные слова, если вы уже накопили раздражение и оно у вас "льется через край". Начните с работы над собой: не копите раздражение, а начинайте с мужем разговаривать на первоначальном этапе, когда раздражения не так много. Вам будет проще сформулировать свои мысли и подобрать нужные слова (такие, чтобы муж услышал от вас информацию, а не поток эмоций). Мужчины же - рациональны, им нужно говорить четко и ясно, чего от них требуется. Попробуйте этот вариант и если у вас останутся вопросы - обратитесь к психологу лично. Работа со специалистам помогла бы вам научиться привносить свое раздражение и свои желания в отношения с мужем. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул