Опускаются руки, неуверенность в себе

Ксения 21.07.2015

Добрый день! Меня зовут Ксения, мне 24 года. Всегда была активным человеком, брала инициативу в свои руки, любила себя, было много поклонников, была целеустремленной и на работе меня ценили за хорошие показатели. Но пару лет назад незаметно для себя началось все как то меняться...Три года назад переехала с молодым человеком в другой город, но отношения были очень натянуты уже давно и очень скоро мы расстались. Я вздохнула свободно и стала заниматься чем нравиться(ранее мне запрещал молодой человек), т.е.ушла с головой в спорт. Вскоре появились отношения, которые меня очень увлекли, я стала мало времени уделять работе, показатели упали, руководство перестало меня выделять из всех сотрудников. Потом отношения с молодым человеком я прекратила по некоторым причинам, со временем стала меньше заниматься спортом...жизнь начала кардинально меняться, но на тот момент я даже не замечала это. Стала меньше следить за собой, бросать дела на полпути, появилась усталость,апатия, стала сторониться общества, много приукрашивала при рассказах о себе и даже стала сама верить в свои слова. Некоторое время назад начала замечать что жизнь начала превращаться в какой-то комок, в котором не могу найти себя, поверить в себя и наладить свою жизнь. Я прибавила в весе, появилось кожное заболевание, которое подпортило кожу на лице, на работе дошло до того, что прямым текстом сказали если ничего не поменяется пиши заявление на увольнение, появились долги...пытаюсь ставить цели, делать что то для их достижения, но бросаю даже толком и не начав, совсем забросила спорт. В течении нескольких месяцев пыталась справиться сама, но ничего не получается, чувствую как депрессия все больше меня затягивает, я всегда была сильной и самостоятельной, а теперь никак не могу себя взять в руки. Психологи, подскажите пожалуйста как выбраться их этого комка, как снова поверить в себя, избавиться от комплексов и вернуть интерес к жизни?

Здравствуйте.Ксения.Я думаю,то,с чего все начиналось-это  бессознательная утановка-Я Должна быть лучше всех.И Вы жили активной жизнью из Чувства Долга,а не из желания просто быть самой собой.Чуство долга-это искусственная сила,которая не может Вас стимулировать вечно.Вы начали уставать жить из чувства долга.Поэтому,постепенно сдувались и теряли былую активность.А Ваша истинная активность и истинный ресурс,который Вы приобретаете в детстве-оказался не очень большим и богатым.Оказалось,что у Вас не хватает адаптации и уверенности в себе.То есть,заниженная самооценка.Жить в гармонии с собой и одновременно,в гармонии с другими-оказалось Вам не под силу.Вы не полностью к этому готовы.Поэтому,важно сейчас совершенствовать навыки новой адаптации в обществе и личной жизни.Переоценить некоторые ценности и саму себя.Принять себя полностью классной.уникальной,талантливой,сильной,обожаемой и любимой собою.Это база,которую не полностью дали родители.На новой базе можно выстроить новые,качественные отношения с собой и миром.Устойчивый успех всегда в случае,когда мы ясно отвечаем себе-Кто я?,потом занимаемся вопросом-что я могу?Когда не ответив на первый вопрос ,Мы ставим вопрос-Что я Должна?-мы со временем попадаем в тупик невротической дезадаптации.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапияя.И начните жить по ней.Она даст Вам новые стратегии активности и защиты.Если этого будет мало-обращайтесь за личной терапией.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград