Боюсь измены!

Дарья 21.07.2015

Здравствуйте, психологи. Я бы хотела поделиться с вами своей проблемой.

Я встречаюсь с парнем 2 года. Наши отношения продвигаются ,и скоро мы будем жить вместе. НО! Я очень боюсь того, что он мне ИЗМЕНИТ. Дело в том, что до того как я встретила моего нынешнего молодого человека ( за два года) я встречалась с парнем из другого города. Он приезжал на лето в мой город. Я ему очень понравилась ( познакомились в соц. сети) он мне и писал , и звонил всю зиму и весну до лета. потом приехал летом и я влюбилась в него. Не знаю, наверное первая моя любовь или влюбленность... Мы замечательно проводили время! до него у меня не было ничего подобного с парнями. Я ни в кого не влюблялась так сильно ДО НЕГО. Потом он уехал к себе в другой город, и я поставила цель -ждать. Наши отношения были хорошими после его уезда и мы старались их поддерживать ... Но это длилось не долго... Потом мне начали писать про него, что он бабник и все в таком духе. я не верила. Дальше мне писали его друзья что он в своем городе гуляет с другой девушкой. Он же все это отрицал. через пару месяцев я решила проверить его написав с номера своей подруги, которую он знал, что , мол, я хочу отношений с тобой и тд... он на все отвечал положительно и что если он расстанется со мной то обязательно напишет ей. Мои опасения подтвердились и я рассталась с ним... Когда он приехал следующим летом то мы встретились и он все сам рассказал, как и с кем изменял, "спал" и тому подобное... После этого я долго не могла построить отношения ни с кем из парней. Не хотелось, не доверяла. Потом встретила моего молодого человека, с которым сейчас отношения. Но я очень боюсь того, что это все повторится. За два года он ни разу не давал повода для недоверия по поводу измены. . Правда один раз я нашла у него в телефоне эротику. Я очень была подавлена... долго не могла придти в себя, были мысли:"может он ищет кого-то лучше меня?" С сексом если что у нас все отлично. Эта ситуация конечно не измена, но она меня очень сильно пошатнула. Но дело не только в этой ситуации, я и до этого боялась измены и сейчас боюсь очень. иногда мы ругаемся, что я недоверяю ему, он обижается. Я не хочу портить наши отношения из за моего страха. Я очень хочу верить, но мне тяжело, мне часто снятся сны про то что я нахожу у него в телефоне других девушек с которыми он "спал" и тому подобное... Сижу плачу. Помогите пожалуйста.

Добрый день, Дарья!

Доверие - это прежде всего внутреннее состояние, однако, оно во многом основано на внешних факторах и подкрепляется или же, напротив, разрушается ими.

Во-первых,  Вы очень сильно "погрязли" в своих переживаниях и страхах. То, что Вы проверяете телефон Вашего молодого человека этот страх только подпитывает. У страха, как известно "глаза велики", и если Вы будет продолжать подобные действия, то будете много где видеть "доказательства" неверности и предательства, даже если на самом деле их там нет.

Во-вторых, подумайте, каково сейчас вашему молодому человеку. Когда тебя проверяют и пытаются в чем-то уличить рано или поздно возникает желание уже-таки сделать то, в чем тебя так усиленно подозревают. Таким образом, Вы можете, сами того не желая, спровоцировать вашего молодого человека на измену. Вы сами уже пишите об этом:

Дарья

иногда мы ругаемся, что я недоверяю ему, он обижается.

В-третьих, Вы ничего не пишите о ваших отношениях с молодым человеком, кроме того, что:

Дарья

С сексом если что у нас все отлично.

Непонятно, как в остальном. Комфортно ли Вам в этих отношениях? Чувствуете ли Вы себя любимой? Любите ли сами? Создается такое ощущение, что в отношениях единственное, что у вас действительно вызывает сильные чувства - это страх измены. Если это действительно так - подумайте о том, нужны ли Вам такие отношения. Если же любовь, взаимопонимание и забота присутствуют в ваших отношениях - сосредоточьтесь на проживании и прочувствовании именно этих эмоций и ощущений, а не на догадках, фантазиях и сомнениях.

Любви Вам!

Коршун Светлана, психолог Екатеринбург. Консультации очно, скайп.