Как преодолеть нерешительность?

ольга русова 17.04.2011

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,можно ли мне помочь.Моя жизнь -это вечная борьба за трезвость мужа:при этом такое одиночество,такое отчаянье.Я знаю,что сама выбрала эту роль жертвы,но и поняла,как хочется еще быть счастливой.Когда вечером нахожусь в квартире с ужасом прислушиваюсь к каждому звуку за дверью и понимаю,что хочу лишь только того,чтобы сегодня он не открыл эту дверь.Вы можете не поверить,но все тяготы в жизьне я переносила одна(болезни ребенка,его первый класс,окончание школы,поступление в университет),при этом я забыла о себе,на тот момент я только могла думать о работе,ведь смешно сказать,что за 19 лет прожитых вместе мой муж не дал ни копейки ни мне ,ни нашему ребенку.Нет он работал,вроде бы старался,но все что зарабатывал просто пропивал.Поженились по большой любви,я много работала,но при этом смотрела и за собой,да и просто есть все необходимое для жизьни.Я много читала и про созависимость и про алкоголизм.И вдруг я поняла,что он совершенно счастлив в своей жизьне,что его все устраивает,а я не просто одинока,а сплошной комок нервов,просто на грани отчаянья.Последний год вообще кошмар:безперерывная пьнка,приступы эпилепсии и я одна,одна,одна.На сегодняшний день ребенок вырос,есть маленькая возможность уехать в другой город и вроде бы настроилась ,даже вещи собрала,но опять сдаю заднюю,думаю ,а может я не попробовала его лечение,не обратились к каким то специалистам,но и в тоже время понимаю,что уже не хочу его видеть рядом с собою,даже трезвым.Я не хочу себя жалеть,не хочу быть жертвой,но и не могу, почему то, вот так взять и уйти.Помогите,пожалуйста,разобраться,почему так,ведь отношений между нами ни каких нет(хотя он на словах твердит,что любит).Почему такая жизнь,мне оказывается дороже ,чем элементарное,простое ,женское счастье. Ольга Р.-36 лет.

Рудометова Ольга Владимировна

ОЛьга!

Алкоголизм заболевание тяжелое и с трудом поддается лечению!

Если хотите помочь себе и мужу обратитесь к семейному психологу.

Решать вам:

Бороться или......

Уехать.....

Но вопрос в том - почему в вашей жизни муж алкоголик?

С ув. Ольга

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, Вы много читали о со-зависимости и должны понять, что Вы со-зависимы. !9 лет рядом с алкоголиком. Лечить алкоголика возможно. Но вылечить... это психологическая поддержка после лечения на всю оставшуюся жизнь (или группы ананимных алкоголиков, которые позволяют самому больному и его семъе держаться.  Вы испытываете чувство вины по отношению к мужу. Это ошибочная вина. Вам необходима отделиться от мужа и пройти длительную психотерапию для самовозраждения. Решайтесь.