Развод с мужем

Марина 20.07.2015

Добрый день. Прошу помощи разобраться в ситуации. Замужем 3 года, есть ребенок 2 года. Муже 39, мне 29. Жили по разному, бывали и споры. последние три месяца разъехались. Основные причины ссор заключались в том, что он не хотел помогать ни по дому, ни с ребенком. Фактически осталась сама с ребенком на руках, только что жили под одной крышей. Его не интересовало ничего. Хотя говорил, что ребенка очень любит. Но любовь проявлялась очень редко. Такого я не понимала, как не хотеть поиграть или погулять со своей "копией". Такое отношения началось в последний год. После того, как разъехались, он и навещал ребенка и помогал. Конечно я радовалась и мы начали даже обговаривать возможность сохранять семью. Но все изменилось в последний месяц. Его как подменили, перестал интересоваться всем. А недавно узнала, да он и не скрывал, что сошелся жить с 18 летней девушкой. Очень обидно и горько, что это наша общая знакомая еще и соседка, которая иногда мне помогала с ребенком. Теперь они в два голоса говорят, что это любовь, а наш с ним ребенок не желанный. Не понимаю, что с такой разницей в возрасте может быть общего? Конечно она все делает, все успевает и никаких забот и проблем. Но по проходу немного времени, муж начал говорить, что хочет снова общаться с ребенком и он его любит и жить без него не может. Хотелось бы немного разобраться в ситуации. а то сначала одно, через неделю другое. В первую очередь тяжело ребенку. вед спрашивает где папа, и тяжело мне ответить. так как не пережила еще этот удар. Очень хотелось бы узнать возможно ли сохранить семью, или это у них действительно любовь? Хотя он мне говорит, что в дальнейшем у них будущего нет. а сошелся только потому, что рядом должна быть женщина, которая будет за ним смотреть. Расходиться с ней не хочет, но и про восстановление семьи говорит не знаю, может быть, а скорее нет. Ну какая-то неопределенность получается.Очень хочется сохранить семью,такой какая она изначально была.

Федоренко Галина Александровна

 Марина, выбор более молодой партнерши может быть вызван тем, что у Вашего мужа проблемы в отношениях с женщинами которые переступают определенный возраст. Что это для него, знает только он.

 Что  делать Вам, решать должны Вы сами. Тут вариантов много, главное все взвесить. Может стоит ему поставить условия, хочешь с напми жить значит ходим вместе к семейному психологу часов 50 плюс сам иди на терапию еще часов на 50, а там посмотрите.

Боюсь, что сами вы в такой  ситуации не справитесь.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва