Не могу жить с мужем

Людмила 19.07.2015

Здравствуйте! Мне 39 лет. Я замужем уже 22 года. Есть сын, ему уже 19 лет. Я больше не могу жить вместе со своим мужем. Я просто чувствую, что не выдержу! У нас ежедневные скандалы. Он унижает оскорбляет меня, материться, может ударить. После очередного скандала он ударил меня по лицу и сломал нос, я попала в больницу. Один раз он пытался душить меня. Затем он просит прощения, рыдает, падает на колени. Мне его становится жалко, я прощаю. В последнее время скандалы стали почти ежедневными, заканчиваются тем, что кто-то из нас куда-нибудь уходит. И вот что происходит - он уходит, через час-два я начинала переживать - где он и что с ним? Но с недавних пор я поняла, что мне хорошо и спокойно дома, если его нет. Он довёл меня до того, что я ушла жить в гостиницу, но постоянно думала про сына, он звонит-переживает, не хочет развода. Но мне хорошо и спокойно было в гостинице. Муж тоже названивал - я не брала трубку, тогда он начал писать сообщения - прости, вернись, умоляю и т.п. И вот я опять с ним. Но я просто не могу уже больше. Секса с ним я не хочу. Я даже спать с ним рядом не могу и не хочу, к тому же он храпит, а я очень чутко сплю. Живу с ним из-за сына, но ведь сын-то взрослый уже, скоро своя жизнь у него будет. Устала очень от этой жизни. На работе думают, что у меня всё в порядке - деньги есть, отдыхаем за границей. Но всё не так гладко. Ещё он постоянно врёт, даже когда и врать ни к чему. Я очень чутко враньё чувствую, на этой вспыхивают скандалы. Он тупой и безразличный ко всему, даже к самому себе, у него много лишнего веса, и он ничего не делает, чтобы хоть что-то изменить. Я не знаю как мне быть. Сына считаю эгоистом, который думает только о себе, т.к. в последнюю ссору, когда я ушла в гостиницу, он сказал, что если мы с мужем не помиримся, то он сам уйдёт из дома. Я объясняла, что наши отношения совершенно к нему не относятся и, как бы не относились друг к другу, его мы любим. Но слушать ничего не захотел. Он закончил 11 класс и сейчас 1 курс вуза. Когда был в 11 классе, мы с мужем почти договорились о разводе, но только после сдачи егэ и поступления, но ничего не вышло. Что мне делать? Сбежать куда-то? Боюсь спокойствия мне это не принесёт.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Людмила! С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.С такими людьми всегда больше считаются, и для других становится важным их мнение. Если работать с вами одной по технике урегулирования отношений, то ситуация может изменится, потому что в вас сейчас живут накопленные негативные состояния, которые следует убрать и через ваши изменения он тоже изменится, потому что с вами измененной надо будет вести себя  по-другому. Если назрели проблемы в отношениях, то где-то виноваты обе стороны, с этим и надо работать.. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить понимания   то  надо просто начать думать о нем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и его не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий. Если же вы поймете, что отношения стоит завершить, то тут надо сделать модуль разлюбления и освобоиться от проблемной ситуации и негативных состояний, далее вы станете относиться к нему нейтрально и сможете построить новые отношения без груза прошлого, плюс надо будет убрать ваши страхи, в особенности страх негативного будущего.Обращайтесь - помогу.Удачи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Сасина Светлана Георгиевна

Добрый день, Людмила!

Жизненная ситуация ваша не из легких, но не в коем случае нельзя все пускать на самотек, всегда есть выход. Вам сейчас трудно и это понятно. Вы нуждаетесь в психологическом комфорте, не говоря уже о физическом. Соответственно, вполне можно обратиться за реальной (а не заочной) помощью к  семейному психотерапевту, который поможет вам понять и улучшить взаимоотношения в семье, окажет существенную помощь в разрешении семейных конфликтов.

С уважением.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже