Сама себя вывожу!

Лиза 21.07.2015

Добрый день!Мне 19 лет и моя проблема в том, что я очень хочу, но не могу доверять своему парню, я постоянно себя накручиваю и придумываю того, чего нет, по этому поводу бешусь и плачу!

Недавно,я узнала о приезде лучшей подруги моего парня. Она и раньше меня раздражала, но в этот раз я уже еле сдерживаюсь. А бесит она меня потому, что еще до нашего знакомства, у них иногда возникала физическая близость. И теперь, когда он хочет с ней встретится, поболтать и прочее, я не могу сдержать себя от гнева и слез. Я начинаю думать об измене с ней и прочем. Меня еще раздражает что он очень мило с ней беседует, так же как со мной.

Как с этим быть?

Трофимова Юлия Александровна

Лиза, здравствуйте.

Лиза

я очень хочу, но не могу доверять своему парню, я постоянно себя накручиваю и придумываю того, чего нет, по этому поводу бешусь и плачу!

Похоже Ваша самооценка неустойчива и низка, вот Вы и реагируете соответственно. Вам кажется, что вот-вот появится более интересная, более красивая, более достойная - и Вы станете не нужны. За этим "раздражением" скрывается Ваш страх. Кроме того, "бывшая" пугает еще и тем, что когда-то она нравилась Вашему молодому человеку, а значит вероятность его увлечения ею для вас кажется еще реальнее.

На самом деле, Лиза, скрытые установки могут очень сильно попортить отношения. Подумайте сами:

Лиза

я не могу сдержать себя от гнева и слез.

К чему приводят Ваши реакции?.. Всегда ли Вы не можете их сдержать или это становится средством манипуляции молодым человеком? Тоесть я позлюсь, пореву - и он не будет с ней встречаться?

Если вдруг парень решит завести отношения с кем-то еще - никакие истерики этого не изменят, а если такой готовности у него нет - Ваше поведение может оттолкнуть его от Вас. Вы ни слова не написали о том, как он реагирует на Ваши слезы и что думает о ревности. Вряд ли от этого теплеют отношения между вами.

А с самооценкой можно работать. Обращайтесь, если решите что-то менять в своих реакциях.

Желаю Вам внутренней гармонии и взаимопонимания.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Лиза! На самом деле плакать полезно, поэтому особо сдерживать себя не стоит. Только ответьте на один вопрос: если бы у Вас была более высокая самооценка и Вы бы себя больше любили и уважали, то Ваше поведение осталось бы таким, как сейчас или изменилось бы? Когда Вы ответите на этот вопрос, то у Вас появится выбор, как себя вести: как человеку с низкой самооценкой или адекватной.Иногда одного этого бывает достаточно для того, чтобы решить, как Вам следует поступать в какой-то ситуации. Но иногда нужно еще в чем-то разобраться. Будет желание - обращайтесь, я постараюсь Вам помочь.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск