Проблемы из-за его взрослых дочерей

Ирина 07.12.2009

В гражданском браке 5 лет. Отношения друг к другу прекрасные. Проблемы из-за его взрослых дочерей, старшей 28 лет. Ее ребенку 9 лет,диагноз-дибелизм,мер по развитию ребенка не принимает, в этом году родила еще одного ребенка, в браке не состоит,все свои проблемы перекладывает на своего отца. Это-квартирная плата, ремонт авто, помощь в сидении с детьми. Год назад расходились из-за этого. Жил у дочери (комната в комуналке)2 месяца, стал ей мешать и она решила, что им тесно и предложила нам опять сойтись.Мы обсудили этот вопрос и решили, что дети должны сами решать свои вопросы. Так и было 4 месяца, а сейчас все опять вернулось на свои места. Как мне быть?

Здравствуйте, Ирина! Пока есть на кого перекладывать свои проблемы - это может продолжаться бесконечно.Скорее всего, дочь считает отца виновным в её проблемах и отец эту уверенность поддерживает. Думаю, вам с мужем нужно обратиться к семейному психологу, а его дочери пойти на индивидуальное консультирование, для того, чтобы она смогла избавиться от внутренних обвинений и себя и отца и заняться ребенком, поскольку диагноз дибилизм поправим.

Комарова Вера Леонидовна

Понятно, что никто никуда не пойдет: дочь живет в свое удовольствие, её отец (Ваш партнер) - считает себя "должным" и будет "слушаться" дочку (отсюда и "проблемы"). И не понятно, кто старше, он или его дочь... Она решает ЗА папу, как и с кем ему строить отношения, где жить... Вам надо понять, что Вы хотите. Не абстрактно (типа "чтобы всем было счастье"), а конкрнетно - для СЕБЯ.

Колесникова Галина Борисовна

Ирина, помлщь дочери - это нормально. Вопрос в том, какие масштабы это приобретает. Ваи с мужем надо оговорить разумное количество помощи.