Сможем ли мы пережить этот кризис?

Анастасия 16.07.2015

Добрый день. Меня зовут Настя, мне 16. Моя история немного запутана, но я расскажу все довольно понятно. Почти 5 лет назад я познакомилась с молодым человеком в своей школе. Все это время шло общение, даже пытались как-то сближаться, в смысле обнять друг друга, поцелуй в щечку. 2 года назад мы после долгого молчания стали общаться. На тот момент мне было 14, а ему 18. Прошу не подумайте, что закружил голову маленькой девочке и решил воспользоваться, нет, к этому человеку за столь долгий промежуток времени у меня очень сильное доверие и полное понимание. Это взаимно. Так вот, мы стали больше времени проводить вместе. Наша совместное занятие до сих пор - тренажерный зал и сноуборд. Зимой мы решили быть вместе. На самом деле, мы очень понимаем друг друга, наши вкусы полностью подходят друг другу. То есть многие стремятся к тому, чтобы молодые люди были друг для друга и друзьями, и братьями/сестрами, и любовниками...Вот мы с ними очень важные люди. Встречались мы 1,5 года. Я ревновала достаточно его, ну очень дорог он мне. И случилась ситуация: Мы много гуляли и я попросилась пойти домой, отдохнуть. Он не пошел, началась как бы "игра". Он захотел пойти в магазин за "вкусностями" , я и сказала, что ну "бред", дома есть еда, зачем деньги тратить. В итоге, я на эмоциях пошла с ним и мимо прошла девушка, он ее оглядел и я задала вопрос, чисто спонтанно "ты зачем так на нее смотришь, хочешь что-ли", потом поняла что сказала и он ответил "да" и засмеялся. Пошел дальше, я догнала и хотела повернуть его, но получилось как заехала ему в живот рукой, на меня полетели оскорблени и я оказалась на траве и получила пощечину. Это я все заслужила, но не хотела чтобы выглядело что я его ударила...Я извинилась очень долго, бегала к нему, обещала, что это боли эмоции и впредь я буду контролировать их, но нет. Позже он мне сказал, что не любит меня и ушел. На следующий день добавил в соц сети мои одноклассницу и начал общаться с ней. Повторюсь, что мы были достаточно долго, был интим, были очень важные моменты для нас. И в конце отношений стали портится отношения с родителями. Что у меня с его, что у него с моими. Но мы пытались как-то уладить это. Я последнюю неделю еще бегала к нему, просила прощения, а он ничего. С моего компьютера была открыта его страница и я увидела переписку. Там в общем уже было "милая, хорошая" все такое. Меня это обожгло и мы перестали общаться. Его тянуло ко мне в плане интима, так как там мы подходили друг другу идеально. Но понимал что нельзя. В итоге поставил точку и пообещал, больше не лезть в мою жизнь. Через несколько недель ко мне добавился молодой человек, мы прообщались всю ночь и на следующий день решили встретиться. Я не планировала ни с кем отношений и ситуации с этим мальчиком были почти одинаковые, мы просто общались. Вот прошел почти месяц со дня расставания и этот новый знакомый пришел ко мне в гости. Дабы просто посмотреть фильм. Дальше все пошло, но! Я остановилась и интима не было, ни ласк, ничего. Просто возбуждение поясилось, но мы оба остановились. Я попросила его уйти и общение мы закончили. Через неделю мне написал мой бывший молодой человек и попросил встретиться. Но это была ночь и на утро я должна была улетать на море. Мы пообщались в интернете и решили, что скучаем, и нужно все попробовать. Через несколько дней я не смогла удерживать в себе и рассказала все, что случилось. Меня назвали Ш, п, б и так далее. Но позже ое остыл, поговорил с этим парнем, чтобы убедится и простил. Через 10 дней я прилетаю домой и увижу его. Но боюсь, что он не сможет, когда увидит меня. Мне очень стыдно за то, что я сделала. Это мое предательство, хоть мы и были не в отношениях, хоть и он был с другой. Но он ее не целовал и не обнимал, по его словам. Я боюсь, что отношения подорвутся. Я хочу забрать всю его боль и всю его ненависть к этой ситуации. Мы очень много прожили, смерть моего отца, мою тяжелую болезнь, он был постоянно рядом. Прошу, дайте мне совет. Может я и накручиваю, но по я чувствую, что что-то не так с ним. И пока мы не общались, я вернула свою подругу. Это тоже долгая история, но суть в том, что она начала встречаться с парнем. И попросила меня проверить его, то есть я просто находилась рядом, а он сам подходил ко мне, пытался обнять или просто стоял рядом. И на прощание, он попросил встретиться. Мы сыграли в карты, и я проиграла, а он загодал желание поцелуй. Я стиснула губы и дотронулась до его, просто коснулась и убрала. После ушла и написала, что это была проверка и ничего быть не может. Мне жаль, но люблю я другого человека и жду его. На этот момент мы еще не были вместе с молодым человеком и это я боюсь ему сказать, боюсь добить, по крайне мере через интернет. Я не знаю, скрывает ли он что-нибудь, но я путаюсь, что мне делать. Прошу помощи Вашей. Заранее большое спасибо.

*сейчас мне 16, ему 19.

Здравствуйте, Настя.

Вы очень искренняя, добрая и чувствительная девушка.

На мой взгляд, Вы не совершили никаких серьезных ошибок в этих отношениях, а на маленькие ошибки любой человек имеет право.

Поэтому Вам не нужно себя накручивать и преувеличивать свою вину в ситуации.

Анастасия

Мне очень стыдно за то, что я сделала. Это мое предательство, хоть мы и были не в отношениях, хоть и он был с другой. Но он ее не целовал и не обнимал, по его словам. Я боюсь, что отношения подорвутся.

Любые отношения проходят в своем развитии определенные этапы, и кризисы случаются в любых отношениях, это закономерно. И очень важно знать, как человек реагирует в критических ситуациях, это своего рода "проверка отношений". Мне кажется, что вы достойно прошли этот кризис и эту проверку на прочность, и можете снова быть вместе и прекрасно общаться.

Настя, я не поняла, по каким причинам ухудшились отношения с родителями. Это важно, и с этим нужно разбираться или самим или с психологом

Анастасия

И в конце отношений стали портится отношения с родителями. Что у меня с его, что у него с моими. Но мы пытались как-то уладить это.

Удачи Вам!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск